Daelim Industrial закрыла производство МЛПНП в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн ЛПНП в год (по 150 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение примерно до ноября 2020 года.

В течение ремонтных работ планируется провести расширение производства на 250 тыс. тонн МЛПНП в год.

В сентябре прошлого года компания Корос (г.Москва) начала поставки на российский рынок металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) марки ВО1801 производства концерна Daelim Industrial (Южная Корея).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые же четыре месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в начале июня на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) повысилась на первой неделе июня на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 96%, сообщил ICIS.

На последней неделе мая средняя загрузка предприятий по выпуску АБС в регионе составляла 94,5%, а на предыдущей неделе - 97,7%, как и неделей ранее.

На первой же неделе мая этот показатель находился на уровне 95,8%, в начале мая - на уровне 87,5%, а на четвертой неделе апреля - на отметке в 83,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ТФК из Китая увеличился в апреле на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые выросли в апреле текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 80,15 тыс. тонн против 68,36 тыс. тонн в апреле 2019 года.

По отношению же к марту 2020 года (105,76 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал падение на 24%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Новое производство полипропиленовых труб появится в Башкирии в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Поток - Трубная компания" планирует завершить строительство нового трубного производства в селе Зубово (Уфимский район Башкирии) в текущем году, сообщает Rupec.

Инвестиции в проект оцениваются в 150 млн рублей. Как было заявлено на встрече с главой республики Радием Хабировым, компания намерена в текущем году завершить инвестпроект по созданию нового производства полимерных труб. Будет создано 50 рабочих мест.

"На начальном этапе мы столкнулись с высокой конкуренцией на федеральном рынке. Решением стал выбор современной технологии, которая обеспечила устойчивый спрос со стороны отечественных потребителей. Следующий этап – экспорт наших изделий за рубеж", - заявил исполнительный директор компании Вадим Лукьянов.

Он отметил, что при реализации инвестпроекта компания столкнулась с большим количеством замечаний от надзорных органов, на прохождение всех процедур и устранение выданных предписаний потребовалось около года.

Глава республики поручил правительству РБ изучить продукцию компании в части конкурентоспособности, а также проанализировать деятельность контролирующих органов в отношении бизнеса.

Ранее сообщалось, что компания "Симпл" осенью прошлого года объявила о планах начать выпускать в промпарке ТОСЭР "Нижнекамск" полимерные трубы, стретч-пленки и фитинги. Планируемый объем производства изделий — 80 км труб в месяц. Объем инвестиций в новый завод составит 23 млн рублей. Поставщиками сырья будут СИБУР и Нижнекамскнефтехим.

ООО "Поток - Трубная компания" специализируется на изготовлении полипропиленовых труб и фитингов. Предприятие также выпускает пластиковые огнестойкие трубы для систем пожаротушения. Организовано производство полного цикла: от изготовления компаунда до создания систем водоснабжения и отопления под ключ.
MRC

PTTGC огласила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце июня, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена 26-28 июня с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 15 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC