Formosa в середине августа закроет завод ЭДХ на Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине августа остановить производство на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,665 млн тонн ЭДХ в год будут продолжаться до середины сентября текущего года.

Компания также управляет заводом по производству мономера винилхлорида (ВХМ) на площадке в Майлиао мощностью 800 тыс. тонн в год.

Кроме того, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля этого года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что FPC также планирует 15 августа закрыть завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Майлиао мощностью 458 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) и 36 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) в год для проведения плановых одномесячных профилактических мероприятий.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Лишь трем российским производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Shanghai Secco оставила цены АКН неизменными на второй неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе августа не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские цены компании остались на уровне 7 600 юаней (CNY) или USD1 076,5 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

В начале же августа, как отмечалось ранее, Shanghai Secco подняла свои цены АКН в регионе на CNY300 или USD42,5 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec понизила цены фенола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD35,31 за тонну на фоне снижения спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 12 августа цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY5 500 или USD776,83 за тонну, ex-works (франко-завод).

Понижение было в соответствии со снижением спотовых цен фенола, добавил источник.

5 августа спотовые цены фенола в Восточном Китае были на уровне CNY5 300 - 5 400 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых двух кварталов общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Zhongke намерена в конце августа получить коммерческую продукцию на новом заводе ПП в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, планирует в конце августа получить коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщили NCT источники, близкие к компании.

Мощность первой линии данного предприятия, состоящего из двух линий, составляет 350 тыс. тонн ПП в год. На ней тестовое производство было начато 9 июня текущего года. Суммарная же мощность двух линий этого завода составляет 550 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, на данном комплексе будет также находиться завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн, а также предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год. Даты их запуска еще окончательно не определены, хотя ранее ожидалось, что эти производства будут введены в эксплуатацию в июле - августе текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongke в середине июня ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Инвестиции в первую фазу этого проекта составляют 44 млрд юаней (USD6,2 млрд), согласно заявлению Sinopec.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в июне на 44,7% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в июне текущего года на 44,69% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 31,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в июне 2019 года составил 21,81 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в июне вошли Франция (5,05 тыс. тонн), Саудовская Аравия (3,87 тыс. тонн), и Германия (2,89 тыс. тонн).

Экспорт ПВД из страны в июне не осуществлялся.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

MRC