Shandong Jinling возобновила выпуск окиси пропилена на одной из линий в Шандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical возобновила производство окиси пропилена на одной из двух линий в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала линию мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 8 по 10 июня по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что компания с начала мая увеличивает загрузку данных линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) с предыдущих 50%. Shandong Jinling Chemical была вынуждена 11 апреля сократить загрузку до такого уровня из-за низкой маржи.

Компания закрыла данные линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 12 февраля текущего года по неизвестным причинам и перезапустила их 17 марта. Однако Shandong Jinling была вынуждена довести загрузку мощностей на этих линиях только до 50% из-за отключения электроэнергии. А 23 марта она смогла загрузить производство на полную мощность. Между тем, уже 1 апреля она снизила этот показатель до 70% по неизвестным причинам.

Также сообщалось, что с 31 января и до остановки Shandong Jinling сокращала загрузку мощностей на двух линиях этого предприятии до 30% из-за недопоставок сырья.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Завод ТФК № 1 в провинции Цзянсу компании Hanbang Jiangyin еще не перезапущен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical (также известная как China Prosperity Jiangyin Petrochemical), крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), все еще оставляет закрытым завод ТФК № 1 в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было остановлено 9 мая текущего года по неизвестным причинам. Ожидается, что оно может вернуться к работе в середине июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания провела плановую профилактику на этом заводе с 3 февраля по 11 апреля.

А в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical также закрывала завод ТФК № 1 в Цзяньине по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября этого года.

Кроме того, Hanbang Jiangyin Petrochemical управляет заводом ТФК № 2 на той же площадке суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год, на котором техническое обслуживание проводилось с 10 по 18 декабря 2019 года. В прошлом году компания также останавливала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical оставляет завод ТФК № 2 в Цзянсу закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), еще не возобновила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было закрыто 19 мая текущего года по неизвестным причинам и первоначально должно было вернуться к работе через две недели после остановки. Когда же оно будет вновь перезапущено, пока неизвестно.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanbang Jiangyin Petrochemical закрывала этот завод на внеплановую профилактику, чтобы избежать наращивания запасов материала на фоне длительных логистических проблем, с 10 февраля по 10 марта.

А в 2019 году компания останавливала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября, а также с 10 по 18 декабря.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был закрыт по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября минувшего года, а также на плановую профилактику с 3 февраля по 11 апреля текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Luxi Chemical закрыла две линии ПК в Шандун из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Luxi Chemical Group закрыла на внеплановый ремонт две линии по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщает Polymerupdate.

Компания управляет тремя линиями ПК на данной площадке суммарной мощностью 195 тыс. тонн в год. 6 июня были закрыты две из них по технической причине на неизвестной время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае увеличились в начале июня на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - выросли на минувшей неделе на 7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 5 июня находился на отметке в 740 тыс. тонн ПЭ и ПП против 690 тыс. тонн на 29 мая текущего года, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 12%.

Поскольку фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) упали во второй половине недели, покупатели неохотно делали закупки материала, что и привело к росту запасов производителей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC