Mitsui Chemicals запустила первый завод ПП компаундов в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals запустила новый завод по производству компаундов полипропилена (ПП) с производительностью 30 тыс. тонн в год в промышленном парке Chemelot в Нидерландах, сообщил японский международный химический концерн.

Проект, осуществляемый дочерней компанией Mitsui Mitsui Prime Advanced Composites Europe (ACE), направлен на обеспечение компаундами для автопроизводителей и производителей автозапчастей в Европе и в остальном мире.

"Хотя прогнозы указывают на сокращение мирового производства автомобилей после пандемии коронавируса, ожидается, что глобальные потребности в компаундах для автомобилей будут продолжать расти в результате усиления экологических норм", - говорится в сообщении компании.

Поэтому Mitsui не ожидает изменений в тенденции к росту спроса на бамперы, приборные панели и другие автозапчасти, в которых используются ПП компаунды.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Mitsui Mitsui Prime Advanced Composites Europe (ACE) принадлежит Mitsui Chemicals (75%), Mitsui & Co (15%) и Prime Polymer Co (10%). Prime Polymer, в свою очередь, является совместным предприятием между Mitsui Chemicals (65%) и Idemitsu Kosan (35%).

MRC

Sinopec понизила июньские контрактные цены МЭГ на CNY10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июньские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 10 юаней (CNY) или USD1,41 за тонну по сравнению с уровнем в мае, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 720 или USD525,4 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Спотовые цены на 23 июня мая Востоке Китая были на уровне CNY3 555-3 595 за тонну, по сравнению с CNY3 610-3 660 за тонну на 1 июня.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на второй неделе июня почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 23,1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 16 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 12 июня, этот показатель находился на отметке в 13 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 13,3 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 10,3 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июня запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая упали на 23,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).
MRC

Pemex закрывала самый большой НПЗ в Мексике из-за землетрясения и последующего пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex была вынуждена закрыть свой самый мощный нефтеперерабатывающий завод в Салина-Крус (Salina Cruz, Мексика) из-за мощного землетрясения, обрушившегося на юг Мексики во вторник утром, что привело к пожару на этом НПЗ, сообщил Reuters.

Компании удалось в скором времени потушить пожар и возобновить производство на НПЗ в Салина-Крус, сказал пресс-секретарь компании.

В результате инцидента погиб один человек.

Ранее отмечалось, что в 2016 году на нефтеперерабатывающем заводе компании Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), совместном предприятии Pemex и Mexichem, произошел взрыв, унесший жизни троих людей. Взрыв на НПЗ, расположенном в порту города Коацакоалькос в штате Веракрус на юго-востоке Мексики, произошел 20 апреля в 15:15 по местному времени (20:15 по Гринвичу). В сообщении компании говорится, что в результате взрыва пострадало 60 человек. Так, взрыв произошел на заводе №3, который выпускает винилхлорид (ВХМ) и этилен.

В Мексике Pemex также управляет двумя крекинг-установками в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) и Морелосе (Morelos, Мексика), обе из которых имеют одинаковую мощность - 500 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Nanjing Chengzhi закрыла установку № 1 по выпуску олефинов в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) 15 июня остановила производство на установке № 1 по выпуску олефинов в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил S&P Global.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 28 июня.

Ранее отмечалось, что в конце июня прошлого года Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology получила коммерческую продукцию на новой установке (№ 2) по выпуску олефинов из метанола в Нанкине. В частности, коммерческий этилен был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня. Номинальная мощность нового предприятия составляет 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC