PetroChina Daqing закрыла производство ЛПНП на линии №2 в Дацине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 8 июня закрыла производство на линии №2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем комплексе в Дацин (Daqing, провинции Хэйлунцзян, Китай) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 85 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыта 8 июня до 17 июня, сказал источник в компании.

Компания была вынуждена также 8 июня закрыть линию №3 мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП на данном производстве.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Moodys подняло рейтинг Украины до В3 со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг долгосрочного эмитента и приоритетных необеспеченных обязательств правительства Украины до уровня B3 с Caa1, прогноз - "стабильный", сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление агентства.

Согласно ему, решению о повышении рейтинга до В3 способствовало сокращение краткосрочных вызовов финансирования, а также заключение новой программы с Международным валютным фондом (МВФ).

Решение о повышении рейтингов также отражает ожидания Moody's о том, что новая программа МВФ поможет закрепить прогресс реформ, достигнутый в последние годы, указано в сообщении агентства.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе МВФ ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2020 году до 8,2% в связи с утверждением новой программы кредитования для Украины на USD5 млрд. В апрельском всемирном экономическом прогнозе МВФ прогнозировал Украине падение ВВП на 7,7% по итогам текущего года. Прогноз восстановления украинской экономики в 2021 году также ухудшен с 3,6% до 1,1% с ускорением до 3% в 2022 году.

Также сообщалось, что Всемирный банк прогнозирует в 2020 году падение ВВП Украины на 3,5%, рост инфляции до 8,9% и дефицита госбюджета до 4,9% от ВВП, а аналитики J.P. Morgan ожидают экономический спад в стране на 5,1% ВВП в 2020 году при инфляции 3,7% с небольшим дефицитом текущего счета платежного баланса в 0,2% ВВП.
MRC

Versalis возобновил работу крекинг-установки в Приоло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 1-5 июня возобновила производство на крекинг-установке в городе Приоло (Priolo, Сицилия), сообщил ICIS.

Данная крекинг-установка мощностью 490 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 13 мая на 5 дней по неизвестным причинам, согласно пресс-релизу компании от 12 мая. Однако это производство не было перезапущено до начала июня из-за постановления властей, запрещавшего открытие установки в связи с экологической ситуацией. Это постановление было отменено 1 июня.

Ранее сообщалось, что в последний раз Versalis останавливала на ремонт эту крекинг-установку в январе текущего года. По словам источников, при перезапуске установки в Приоло в феврале после проведения профилактических мероприятий компания столкнулась с техническими проблемами.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

CABB закрыла производство каустика в Швейцарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ закрыла завод каустической соды в Швайцерхалле(Schweizerhalle, Швейцария) для проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данный завод мощностью 30 тыс. тонн каустика в год и 27 хлора в год было закрыто на ремонт с 1-2 июня на один-два месяца по технической причине.

Ранее сообщалось, что в конце апреля САВВ возобновила работу завода каустической соды в Праттельне (Pratteln, Швейцария) после проведения планового ремонта. Данное производство мощностью 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год было закрыто на плановый ремонт на одну неделю в середине апреля.

Маркет Репорт ранее сообщала, что апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 101 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 110 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 431 тыс. тонн, что на 0,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Mitsui Chemicals закрыла на ремонт крекинг-установку в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 11 июня приступила к профилактическим мероприятиям на крекинг-установке в Осаке (Osaka, Япония), сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилен и 250 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 20 июля 2020 года.

Mitsui также управляет крекинг-установкой в Сакаи (Sakai, Япония) и Тибе (Chiba, Япония) мощностью 500 и 612 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals 8 июня остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 20 июля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC