Mitsui Chemicals закрыла на ремонт крекинг-установку в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 11 июня приступила к профилактическим мероприятиям на крекинг-установке в Осаке (Osaka, Япония), сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилен и 250 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 20 июля 2020 года.

Mitsui также управляет крекинг-установкой в Сакаи (Sakai, Япония) и Тибе (Chiba, Япония) мощностью 500 и 612 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals 8 июня остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 20 июля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Zhejiang Petrochemical запустит новый завод АКН в Китае до конца июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical подтвердила свои планы ввести в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, до конца июня текущего года, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 260 тыс. тонн АКН в год.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был отложен до второй половины мая - Zhejiang Petrochemical планировала запустить новый завод АКН на острове Чжоушань 20 мая этого года. В последний же раз пуск этого производства был перенесен на середину июня.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

PetroChina Daqing закрыла производство ЛПНП на линии №3 в Дацине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 8 июня закрыла производство на линии №3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем комплексе в Дацин (Daqing, провинции Хэйлунцзян, Китай) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыта 8 июня на неизвестное время.

Компания в сентябре 2018 года закрывала производство ЛПНП в Дацине на техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Domo Chemicals закроет линию по производству биаксиально-ориентированного фталевого ангидрида в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Chemicals закроет третью линию по производству биаксиально-ориентированного фталевого ангидрида (ПА) на своем заводе в Лойне (Leuna, Германия), из-за глобального избытка мощностей, сообщает компания.

По словам компании, на данное решение повлиял глобальный экономический спад, особенно слабый в автомобильной промышленности.

Domo Chemicals стала крупным производителем полиамида 6 и полиамида (ПА) 6,6 после того, как в начале этого года приобрела компанию Solvay по производству ПА. Активы включают производства, расположенные во Франции, Польше, Германии, Италии и Испании, а также подразделения по исследованиям, продаже и технической поддержке. В этих подразделениях трудятся около 1100 человек.
Кроме того, контракт предусматривает создание во Франции совместного предприятия BASF и Domo по производству адипиновой кислоты.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 3% в январе - мае, экспорт вырос на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых пяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 17,8 тыс. тонн. Тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 35%, сообщается в обзоре ДатаCкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 3,5 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в апреле, увеличение объемов внешних закупок было в большей степени обусловлено желанием отдельных компаний сформировать дополнительные запасы смолы перед вводом импортной пошлины в размере 18%. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 17,8 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн годом ранее. Рост загрузки мощностей позволил Карпатнефтехиму нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 80%. Вторые по величине – производители из США с долей около 17%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим сохранил высокие показатели экспортных продаж из-за снижения спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 17,4 тыс. тонн, что сравнимо с уровнем апреля. В целом, за первые пять месяцев 2020 года на экспорт было отгружено около 89,6 тыс. тонн ПВХ против 66,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC