Средняя загрузка заводов БФА в Китае продолжает снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на второй неделе июня на 8,36% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 58,3%, в то время как 5 июня он составлял 66,7%.

Средняя загрузка производств БФА в стране снизилась из-за проведения плановой профилактики на заводе БФА компании Nantong Xingchen Synthetic Material, а также из-за сокращения загрузки мощностей на предприятии компании Shandong Lihuayi до 50% с предыдущих 75%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).
MRC

Formosa Plastics USA планирует в начале июля возобновить производство каустика в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 6 июля возобновить производство хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная площадка может производить 907 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год. По словам источника, ремонтные работы начались 4 июня.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics в апреле 2019 и 2018 года проводила плановый ремонт на данном заводе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shandong Lihuayi загрузила завод БФА в Дуньине на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi на второй неделе июня сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 50% с предыдущих 75%, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая) будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая.

Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 23 июня понизила свои внутренние ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Компания понизила свои ценовые предложения фенола на CNY200 за тонну до CNY7 400 или USD1014,19 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также понизила свои ценовые предложения ацетона на CNY600 за тонну (USD84,75 за тонну) до CNY10 800 за тонну (USD1 525,42 за тонну) EXW, добавил источник.

Спотовые цены фенола и ацетона на востоке Китая на 22 июня были на уровне CNY7 200-7 250 за тонну ex-tank и CNY10 000 - 10 300 за тонну, ex-tank соответственно.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Sinopec понизила июньские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила июньские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,1 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY3 500 (USD494,4 ) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 500 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD433 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD438 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Некоторые мелкие и средние участники российского рынка ПС сообщали о нехватке отдельных марок нижнекамского УПС/М и ПСС/М на внутреннем рынке.
Ряд крупных игроков рынка ожидает роста стоимости российского ПС в следующем месяце на величину около 2 000 руб. за тонну. В июне российский рынок ПСВ-С заметно оживился в сравнении с прошлым месяцем.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC