PetroChina Daqing закрыла производство ЛПНП на линии №3 в Дацине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 8 июня закрыла производство на линии №3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем комплексе в Дацин (Daqing, провинции Хэйлунцзян, Китай) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыта 8 июня на неизвестное время.

Компания в сентябре 2018 года закрывала производство ЛПНП в Дацине на техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Domo Chemicals закроет линию по производству биаксиально-ориентированного фталевого ангидрида в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Chemicals закроет третью линию по производству биаксиально-ориентированного фталевого ангидрида (ПА) на своем заводе в Лойне (Leuna, Германия), из-за глобального избытка мощностей, сообщает компания.

По словам компании, на данное решение повлиял глобальный экономический спад, особенно слабый в автомобильной промышленности.

Domo Chemicals стала крупным производителем полиамида 6 и полиамида (ПА) 6,6 после того, как в начале этого года приобрела компанию Solvay по производству ПА. Активы включают производства, расположенные во Франции, Польше, Германии, Италии и Испании, а также подразделения по исследованиям, продаже и технической поддержке. В этих подразделениях трудятся около 1100 человек.
Кроме того, контракт предусматривает создание во Франции совместного предприятия BASF и Domo по производству адипиновой кислоты.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 3% в январе - мае, экспорт вырос на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых пяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 17,8 тыс. тонн. Тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 35%, сообщается в обзоре ДатаCкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 3,5 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в апреле, увеличение объемов внешних закупок было в большей степени обусловлено желанием отдельных компаний сформировать дополнительные запасы смолы перед вводом импортной пошлины в размере 18%. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 17,8 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн годом ранее. Рост загрузки мощностей позволил Карпатнефтехиму нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 80%. Вторые по величине – производители из США с долей около 17%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим сохранил высокие показатели экспортных продаж из-за снижения спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 17,4 тыс. тонн, что сравнимо с уровнем апреля. В целом, за первые пять месяцев 2020 года на экспорт было отгружено около 89,6 тыс. тонн ПВХ против 66,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

CSPC закрыла завод ЛПНП № 2 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 1 мюня остановила производство на новом заводе (№ 2) по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения незапланированной профилактики, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 18 по 27 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Хуэйчжоу наряду с новым заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год в конце апреля 2018 года. А первые отгрузки партий материала с нового завода начались 9 мая.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год на той же площадке, которые, как и новые заводы ЛПНП и ПНД, входит во вторую фазу проекта нефтехимического комплекса в Хуэйчжоу.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Китайские Eversun и Shandong Petrochemical намерены построить установку дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские компании Eversun Holdings и Shandong Petrochemical & Energy Group планируют совместно построить установку дегидрирования пропана мощностью 2 млн. тонн в год в Путяне (Putian, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с проектом.

Проект стоимостью CNY39,6 млрд (USD5,6 млрд) будет реализован в два этапа, каждый мощностью 1 млн. тонн в год.

Заводы по переработке пропилена также будут построены, но детали проекта еще не определены.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в мае российские компании пошли на дальнейшее снижение внешних закупок ПП, в том числе из-за карантинных ограничений и снижения спроса, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 85,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 74,2 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Shandong Petrochemical Co. Ltd. производит продукты нефтехимии. Компания в основном перерабатывает, производит и продает сырую нефть, мазут, нефтяной асфальт, изобутан и многое другое.
MRC