Импорт полипропилена в Россию вырос в январе - мае на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Россию увеличились по итогам первых пяти месяцев текущего года на 15% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили 85,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В мае российские компании пошли на дальнейшее снижение внешних закупок ПП, в том числе из-за карантинных ограничений и снижения спроса, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 85,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 74,2 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта ПП по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае внешние поставки гомополимеров пропилена составили 4,9 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн месяцем ранее, произошел спад поставок литьевого ПП-гомо из Азербайджана. Таким образом, за первые пять месяцев года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 34 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 3,5 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн в апреле, со стороны российских компаний снизился спрос на трубный ПП. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 23,6 тыс. тонн против 21,3 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в мае вырос до 3,8 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на производителей трубной продукции за счет очень низких цен в Европе. По итогам января – мая текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 14,6 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 13,1 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Вспышка COVID-19 выявлена на Амурском газоперерабатывающем заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более сотни зараженных коронавирусом выявлено в воскресенье на Амурском газоперерабатывающем заводе, передает Интерфакс.

"На сегодняшний день там официально зафиксировано 112 больных, всего было 136 больных, из них 24 выздоровели. (...) Сегодня сюда релоцировано из других регионов страны 64 медицинских работника, они прикреплены к свободненской городской больнице", — говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что пик заболеваемости коронавирусом в России пришелся на 11 мая, когда в стране закончился период нерабочих дней.

В конце мая текущего года на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) стартовали пусконаладочные работы технологического оборудования. Специалисты тестировали газоперекачивающие агрегаты "Ладога-32" (ГПА) на первой и второй технологических линиях, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2021 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. Проектная мощность Амурского ГПЗ составляет 42 млрд м3/год газа. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Газпром). Управление строительством осуществляет "НИПИГАЗ" - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в группу "СИБУР").

Ранее также сообщалось, что СИБУР завершает базовое проектирование Амурского ГХК, который будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ Газпрома. 5 июня 2019 года ПАО "СИБУР Холдинг" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в апреле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 53% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 40,37 тыс. тонн против 86,2983 тыс. тонн в апреле 2019 года.

По отношению же к марту 2020 года (24,64 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 64%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

"Алеко" разработала новую серию черных мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Алеко" разработали новую серию экономичных черных мастербатчей, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что компания "Алеко" (A-Len, г. Ростов-на-Дону) совместно со своими зарубежными партнерами инициировали разработку новых черных суперконцентратов (мастербатчи) красителей.

Результатом этой работы стала новая серия мастербатчей A-Len Color MD, которые, как и другие красители A-Len Color, являются универсальными и подходят для изготовления труб, листов, канистр, непищевых пленок и литья под давлением из всех видов полиэтилена и полипропилена.

Концентраты успешно прошли многоэтапное тестирование в лаборатории и на собственном производстве "АПО Алеко-Полимеры" (г. Азов, Ростовская обл.). Тестирование включало в себя проверку на фактическое содержание сажи, измерение ПТР (показатель текучести расплава), измерение влажности мастербатча, тест на перерабатываемость на экструдерах и термопластавтоматах (ТПА), а также проверку физико-механических параметров готовых изделий на соответствующих стендах.

В результате испытаний суперконцентратов красителей получены пленки и отливки глубокого черного цвета, однородной структуры, непроплавы, полосы и разводы отсутствуют, а прочность и эластичность высокие.

Группа компаний "Алеко" работает на рынке оборудования и упаковки более 25 лет. В структуру группы входят заводы по производству оборудования для переработки полимеров — ООО "Алеко Машинери", по выпуску мягкой полипропиленовой упаковки — ООО "АПО Алеко-Полимеры".
MRC

Импорт ПП в Турцию снизился в апреле на 9,4% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизились в апреле текущего года на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 176,72 тыс. тонн против 195,09 тыс. тонн в апреле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (46,55 тыс. тонн), Южная Корея (31,58 тыс. тонн) и Россия (16,66 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 8,8% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,02 тыс. тонн против 2,21 тыс. тонн в апреле 2019 года.

MRC