Завод ЭВА в Даэсане компании LG Chem работает в июне на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в июне довела загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) до 100%, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто 13-14 мая в связи с обнаружением технических неполадок и на фоне слабого спроса и вновь вернулось к работе 21 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem останавливала на ремонт этот завод с 7 марта по 1 апреля, а также последняя двухнедельная профилактика проводилась с конца декабря 2019 года по 10 января этого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Deepak Phenolics в июне загрузила завод фенола и ацетона в Дахеи почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 1 июня довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) до почти 100%, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 25 марта текущего года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулось к работе в первых числах мая, после чего компания загрузила завод на 60%.

Ранее отмечалось, что до остановки с февраля этого года завод фенола и ацетона компании был загружен на 85%, а до этого - на 80% с сентября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки в июле прошлого года на плановый ремонт (с 14 по 25-26 июля) завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Wanhua Chemical на этой неделе перезапустит завод окиси пропилена в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует на текущей неделе завершить плановые ремонтные работы на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 15 мая этого года и должно было быть окончено в последних числах июня. Первоначально же компания собиралась провести профилактику на этом производстве в июле 2020 года, однако из-за технических проблем на установке дегидрирования пропана на той же площадке сроки ремонта на заводе окиси пропилена были смещены на более ранний срок.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 16 июня по 29 июля 2018 года. Кроме того, в этом году Wanhua Chemical закрывала завод окиси пропилена на внеплановый 20-30-дневный ремонт с 14 апреля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Indorama повысила июльские цены МЭГ в США на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), повышает цены моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в США в июле на 1 цент за фунт (USD22 за тонну), говорится в сообщении компании.

Ранее MEGlobal также объявила о повышении цен МЭГ для поставок в марте в Северной Америке. Цена МЭГ была повышена на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с уровнем июня текущего года.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены ПЭТ продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 67 500-69 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В следующем месяце ожидается дальнейшее снижение формульных цен.

Основными производителями гликоля в США являются Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical и MEGlobal.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Группа ТАИФ предлагает восстановить импортную пошлину на ЛПНП, ПСС/М и полиэфиры до уровня 6,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ предлагает восстановить ввозную таможенную пошлину на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), полистирол общего назначения (ПСС/М) и полиэфиры до уровня 6,5%, установленного правилами ВТО, сообщает Реальное Время со ссылкой на слова генерального директора Нижнекамскнефтехим Айрата Сафина.

Общую для российской нефтехимической отрасли проблему, связанную с экспортом продукции, президенту России Владимиру Путин озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе совещания в режиме видеоконференции по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы страны в период пандемии COVID-19.

Из доклада также следовало, что в целом по республике за первые 4 месяца года удалось избежать значительного падения производства продукции по объемным показателям. А вот экономика серьезно пострадала.

" В связи с ценовыми проблемами на рынке нефти и нефтехимии и снижением спроса на эту продукцию, с учетом того, что у нас более 50% продукции нефтехимии и нефтепереработки имеют экспортное направление, сильно упали финансовые результаты данных предприятий", - доложил президенту России Рустам Минниханов.

В первую очередь речь идет о создании равных конкурентных условий с зарубежными компаниями, импортирующими свою продукцию в Россию. "Наша нефтепереработка, нефтехимия работают, но продвижение нашей продукции на экспорт затруднено, потому что наш рынок открыт, а западные партнеры, к сожалению, вводят пошлины, ограничительные меры. Мы обращаемся к правительству России, чтобы какие-то меры поддержки нам так же были оказаны", — озвучил актуальную для отрасли проблему президент Татарстана.

С учетом активной деятельности российских компаний по наращиванию мощностей и, как следствие, профицита полимеров, снижается эффективность производства и продаж: экспорт становится невыгоден в силу двойного обложения сборами. Цены на продукцию при таком раскладе получаются выше, чем у местных производителей, делая ее низкоконкурентной. С другой стороны — на отечественном рынке профицит собственного производства, что в сочетании с аналогичным импортным товаром, поставляемым из Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Украины и ряда стран дальнего зарубежья с нулевыми ставками таможенных пошлин по ценам ниже рыночных, так же серьезно осложняет честную конкурентную борьбу.

Эксперты полагают, что оставление сложившейся ситуации без внимания государства может привести к затовариванию и вынужденному снижению, а то и приостановке производств. Этим шансом воспользуются все те же зарубежные производители полимеров, поддерживаемые в их стремлении расширить рынки экспорта правительствами своих стран.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) получил в январе — марте чистый убыток в 3,87 млрд рублей против чистой прибыли в 8,9 млрд в первом квартале 2019 года. Выручка Нижнекамскнефтехима сократилась на 16,5% до 38,1 млрд, а валовая прибыль — на 35% до 9 млрд рублей. Себестоимость продаж снизилась на 8,4% до 29,1 млрд рублей.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые.

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC