Saudi Aramco закрыла сделку по приобретению нефтехимического гиганта - Sabic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В воскресенье, 14 июня, 2,1 млрд акций Sabic, крупнейшей саудовской нефтехимической компании, перешли под контроль государственной же нефтяной компании Saudi Aramco, сообщил Коммерсант.

Тем самым была закрыта объявленная еще в марте прошлого года сделка, в рамках которой Saudi Aramco покупает 70% акций SABIC за USD69 млрд. 30% акций Sabic остаются под контролем саудовского суверенного фонда PIF.

Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года СИБУР, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и Sabic.

Кроме того, Sabic и Saudi Aramco рассматривают возможность инвестиций в перспективные газовые и нефтехимические проекты в России, о чем в июне прошлого года заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель совета директоров Saudi Aramco Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех в интервью газете "Аль-Араб". Саудовский министр высоко оценил сотрудничество королевства с Россией.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

Hanwha General Chemical в июле возобновит работу линии ТФК № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, планирует в июле возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Данная линия номинальной мощностью 450 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 25 октября прошлого года. В 2019 году мощности этой линии позволили произвести 225 тыс. тонн ТФК, так как она была перезапущена в третьем квартале того же года.

Завод ТФК в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания возобновила работу линии ТФК № 1 в Ульсане на первой неделе ноября после планового ремонта, который был начат 16 октября.

Кроме того, Hanwha General Chemical управляет производством ТФК в Даэсане (Daesan,Сосан, Южная Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Sinopec понизила июньские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила июньские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,1 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 15 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY3 600 (USD508,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD444 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD450 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовая ситуация на российском рынке ПС на прошлой неделе осталась без изменений. Различные участники рынка по-прежнему озвучивают текущее снижение спроса в различных сегментах потребления ПС в среднем на уровне 25%. Рыночные котировки нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) находятся в диапазоне 71 000-74 000 руб. за тонну, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - на уровне 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)

MRC

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 13 июня возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла на внеплановый ремонт установку мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год 14 мая из-а технической поломки.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует построить на своей площадке в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн этилена в год. Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья. Конечные продукты будут включать бутадиен, полиэтилен и пропилен, среди других. Их мощности не раскрыты.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на второй неделе июня почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,33 млн тонн против 1,34 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 5,7 тыс. тонн и 3,43 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале июня запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 1,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC