Цены МЭГ в Азия идут вниз вслед за падением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) понизились в начале текущей недели на азиатском рынке на фоне падения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, 15 июня некоторые сделки на поставку материала в регионе были заключены в диапазоне USD405-415 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

По данным ICIS, 12 июня спотовые котировки МЭГ находились на уровне USD412-418 за тонну, CFR CMP.

Котировки нефти в понедельник еще больше упали, поскольку вторая волна вирусных инфекций в США может угрожать восстановлению спроса.

Кроме того, низкий уровень китайских фьючерсов МЭГ также отразился на настроениях спотового рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 67 500-69 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В следующем месяце ожидается дальнейшее снижение формульных цен.
MRC

Qianxi Coal Chemical перезапустила завод МЭГ в Цяньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 июня возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после незапланированного ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год было внепланово закрыто 15 апреля текущего года.
Компания уже на прошлой неделе довела загрузку мощностей на этом производстве до 100% после перезапуска.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical останавливала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января прошлого года, с 19 по 22 февраля 2019 года, а также с целью замены катализатора - с 10 ноября по 10 декабря минувшего года.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла линию №3 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 15 июня закрыла выпуск метилметакрилата (ММА) на линии №3 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Линия №3 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыта на ремонт до конца июня.

В середине июня компания также возобновила линию №1 аналогичной мощности. Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

Кроме того,PetroChina Jilin Petrochemical 15 июня возобновила выпуск метилметакрилата (ММА) на линии №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после планового ремонта. Линия №2 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 7 мая.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin проводит плановую профилактику на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год были начаты по графику 9 мая и будут продолжаться до 9 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin проводила ремонт на этом заводе из-за технических неполадок в январе 2017 года.

Компания также на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Cepsa Quimica закрыла завод по выпуску фенола и ацетона в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская Cepsa Quimica, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 18 июня закрыла завод по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай),на плановую профилактику, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год была закрыта на один месяц.

Ранее сообщалось, что Cepsa Quimica (Shanghai) в феврале снизила загрузку на производстве фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за нехватки сырья.

Также сообщалось, что Cepsa Quimica (Shanghai) в начале декабря 2019 года останавливала данный завод в течение пяти дней из-за проведения ремонтных работ на газопроводе в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC