Shanghai Secco в середине июня загрузила завод АКН в Шанхае на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, к середине июня понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 75%, сообщил ICIS источник в компании.

В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на уровне 100%.

Так, компания 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе прошлого месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

PetroChina Jilin закрыла производство ЛПНП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 14 июня закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) для профилактических ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год продлится до 25 июня.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в июне 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Xinjiang Tianye на текущей неделе перезапустит завод МЭГ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical в середине июня возобновит производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 14 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на техническое обслуживание по замене катализатора с 4 мая по начало июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.06.2020

1. "Глобальный партнер" планирует начать производство материала для масок в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Глобальный партнер" (с. Никольское, Татарстан) планирует запустить производство мельтблауна - нетканого материала на основе полипропилена для защитных медицинских изделий, сообщили в Минпромторге РТ. Отмечается, что компания, оценив перспективы развития медицинской промышленности, наращивает свои мощности по производству комплектующих для масок почти в два раза. Кроме того, ООО "Глобальный партнер" готовит к реализации инвестиционный проект по производству мельтблауна". В настоящее время "Глобальный партнер" поставляет изделия, которые впоследствии применяются при изготовлении медицинских масок - эластичные ленты и носовые фиксаторы.


MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на второй неделе июня на 2,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 227,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 5 июня данный показатель находился на уровне 221,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 4,9%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 39 тыс. тонн против 24 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 32,9 тыс. тонн против 23,2 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в начале июня запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 0,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC