BASF-YPC 18 июня перезапустит завод ЭВА в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd планирует 18 июня возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ЭВА в год было начато в конце апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к 30-дневному ремонту на этом заводе в начале апреля этого года.

Ранее отмечалось, что BASF-YPC закрывала завод ЭВА в Нанкине на плановую профилактику с 1 апреля 2015 года на полтора месяца.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию упал в январе - апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию сократился по итогам четырех месяцев текущего года на 26,3% до 66,1 тыс. машин, сообщил Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD1 млрд 622,2 млн. При этом в апреле было импортировано 13,8 тыс. машин (-46,3% к марту) на USD273 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого квартала 2020 года снизился на 15,1% - до 52,2 тыс. машин, по данным ФТС России.

Также сообщалось, что что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Saudi Aramco закрыла сделку по приобретению нефтехимического гиганта - Sabic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В воскресенье, 14 июня, 2,1 млрд акций Sabic, крупнейшей саудовской нефтехимической компании, перешли под контроль государственной же нефтяной компании Saudi Aramco, сообщил Коммерсант.

Тем самым была закрыта объявленная еще в марте прошлого года сделка, в рамках которой Saudi Aramco покупает 70% акций SABIC за USD69 млрд. 30% акций Sabic остаются под контролем саудовского суверенного фонда PIF.

Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года СИБУР, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и Sabic.

Кроме того, Sabic и Saudi Aramco рассматривают возможность инвестиций в перспективные газовые и нефтехимические проекты в России, о чем в июне прошлого года заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель совета директоров Saudi Aramco Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех в интервью газете "Аль-Араб". Саудовский министр высоко оценил сотрудничество королевства с Россией.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

Hanwha General Chemical в июле возобновит работу линии ТФК № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, планирует в июле возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Данная линия номинальной мощностью 450 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 25 октября прошлого года. В 2019 году мощности этой линии позволили произвести 225 тыс. тонн ТФК, так как она была перезапущена в третьем квартале того же года.

Завод ТФК в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания возобновила работу линии ТФК № 1 в Ульсане на первой неделе ноября после планового ремонта, который был начат 16 октября.

Кроме того, Hanwha General Chemical управляет производством ТФК в Даэсане (Daesan,Сосан, Южная Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Sinopec понизила июньские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила июньские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,1 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 15 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY3 600 (USD508,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD444 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD450 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовая ситуация на российском рынке ПС на прошлой неделе осталась без изменений. Различные участники рынка по-прежнему озвучивают текущее снижение спроса в различных сегментах потребления ПС в среднем на уровне 25%. Рыночные котировки нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) находятся в диапазоне 71 000-74 000 руб. за тонну, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - на уровне 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)

MRC