PetroChina Daqing возобновила производство ЛПНП на линии №1 в Дацине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 15 июня возобновила производство на линии №1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем комплексе в Дацин (Daqing, провинции Хэйлунцзян, Китай) после внеплановой остановки, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 85 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыта 8 июня из-за технической поломки. Ожидалось, что оно будет возобновлено 17 июня.

Компания была вынуждена также 8 июня закрыть линию №3 мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП на данном производстве.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импортируемый ПС из шести стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импортируемый полистирол (ПС) из Ирана, Малайзии, Сингапура, Тайваня, ОАЭ и США, сообщает ICIS.

Предлагаемые пошлины варьируются от USD35 до USD474 за тонну и охватывают как ПС общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный ПС (УПС/М).

Уведомление о пошлине было опубликовано 12 июня Генеральным директоратом торговых средств защиты (DGTR), который находится в ведении Министерства торговли и промышленности Индии после проведения расследования.

Ранее сообщалось, что Индия продлила действие антидемпинговых пошлин на импорт ацетона из Саудовской Аравии, Южной Кореи и Тайваня на шесть месяцев до середины октября.

Кроме того, Индия в апреле прекратила расследование в отношении поставок моноэтиленгликоля (МЭГ) из Саудовской Аравии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Июньская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для июньских поставок повысилась на EUR45 за тонну по сравнению с уровнем мая текущего года, сообщил ICIS.

Так, на европейском рынке было достигнуто два согласования контрактных цен ортоксилола на отметке EUR545 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что на 9% выше майского уровня.

Было и третье согласование контрактной цены, однако оно не было подтверждено.

Таким образом, контрактная цена на материал в текущем месяце была утверждена на вышеуказанном уровне, что является средним значением двух согласований.

Избыточное предложение и невысокий, но растущий, спрос на материал все еще оказывали понижательное давление на контрактные цены ортоксилола.

Однако частичное восстановление котировок сырой нефти стало определяющим фактором в июньских переговорах по контрактной цене ортоксилола на июнь.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России к концу прошлой недели многие переработчики уже закрыли все свои сделки по контрактным поставкам российского ПВХ. Несмотря на существенное укрепление курса рубля по отношению к доллару, избежать роста цен не удалось. Более того, отдельные производители в силу ограниченности складских запасов подняли цены на дополнительные объемы.
MRC

Полимир остановил два цеха из-за снижения напряжения электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе Полимир, входящим в ОАО "Нафтан", 16 июня произошла остановка двух цехов из-за снижения напряжения питающей электросети, сообщает Naviny.

Как сообщили в МЧС, утром 16 июня в дежурную часть поступил сигнал об остановке турбокомпрессоров В-1 и В-2 цеха №104 (производство этилена).

"В результате сокращения выпуска этилена частично остановлен технологический процесс в цехе №105 (производство пропилена) и в цехе №402 (производство полиакрилонитрильного волокна). Пострадавших нет. Помощь МЧС не потребовалась", — сообщили спасатели.

По предварительным данным, остановка произошла из-за снижения напряжения питающей электросети.

На предприятии сообщили, что восстановления производственных мощностей стоит ожидать к 10 утра 17 июня.

Ранее сообщалось, что в ночь на субботу 6 июня остановились два цеха на заводе Полимир (Новополоцк, Беларусь) из-за аварийного отключения электроэнергии.

В мае сообщалось, что Полимир рассматривает варианты привлечения инвестиций китайской CITIC Construction для строительства новой этилен-пропиленовой установки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полимир в прошлый понедельник снизил цены 109-го и 158-го ПВД для отгрузок на внутренний рынок до 1,772-1,876 бел. руб. за тонну, без учета НДС, FCA, соответственно для объемов более 200 тонн. На меньшие объемы цены были установлены 1,816-1,923 бел. руб. за тонну, без учета НДС, FCA.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,1% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в четверг на 1,1% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 11 июня находились на уровне CNY7 326 (USD1 036) за тонну, что на CNY84 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 3,07 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Понижательные настроения, вызванные сильным давлением со стороны продавцов, не позволяют покупателям делать закупки дорогостоящих партий материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отдельные продавцы пошли на снижение цен, также отмечался рост цен ПП на фоне ограниченных запасов у некоторых продавцов.

(USD1 = CNY7,07)
MRC