"Газпром нефть" планирует по итогам 2020 года получить прибыль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" надеется выйти в прибыль по итогам первого полугодия получить, по итогам 2020 года тоже ждет прибыль, сообщил Investing со ссылкой на заявление журналистам главы компании Александра Дюкова.

"Убыток, который был получен "Газпром нефтью" в первом квартале, он был ожидаемый - он бумажный, связан, во-первых, с курсовыми разницами, во-вторых, с переоценкой активов, обязательной в условиях этого резкого снижения цен на нефть. Но операционно компания в первом квартале была прибыльной, был положительный свободный денежный поток", - сказал он.

"Второй квартал тоже оказался непростым для всего нефтяного сектора. Мы видим, что прибыль остается под сильным давлением. Апрель и май были месяцы наиболее тяжелыми для нефтяного рынка. Потребление и спрос на нефть соответствовали началу 90-х годов. В принципе, возможно, что в первом полугодии операционная прибыль будет. В целом по результатам отчетности, даже с учетом бумажных вещих, рассчитываем, что будет чистая прибыль", - сказал Дюков. "В целом за 2020 год, нет сомнений, что и операционная, и прибыль по МСФО будет положительная", - добавил он.

Комментируя вопрос о выплате промежуточных дивидендов, глава компании сказал: "Мы промежуточные выплачиваем и будем выплачивать. Если говорить о процентах, дивидендную политику вы нашу знаете - 50% от чистой прибыли. Промежуточные дивиденды будут выплачены - но какой будет объем и когда конкретно, скажем позже, исходя из большей определенности на нефтяном рынке и с точки зрения макроэкономики".

Ранее отмечалось, что "Газпром нефть" поставила цель в 2019-2021 годах выйти на выплату дивидендов в 50% от чистой прибыли по МСФО. При этом компания продолжит практику выплаты промежуточных дивидендов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года Московский НПЗ "Газпром нефти" завершил осеннюю ремонтную кампанию. Работы проводились на 12 технологических установках завода. Все было проведено свыше 200 крупных мероприятий по ремонту и диагностике оборудования. На установках НПЗ были проведены работы по замене змеевиков нагревательных элементов, ремонту трубопроводов, теплообменников, холодильного оборудования и внутренних устройств колонн.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.06.2020

1. Промпроизводство в России снизилось в январе - мае на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство РФ по итогам первых пяти месяцев текущего года снизилось на 2,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил Интерфакс со ссылкой на опубликованные во вторник данные Росстата. Между тем, падение промпроизводства в мае оказалось даже более глубоким, чем в полностью "нерабочем" апреле. Так, промпроизводство в прошлом месяце в годовом выражении упало на 9,6% после снижения на 6,6% в апреле, повышения на 0,3% в марте, на 3,3% в феврале и на 1,1% в январе, сообщил Росстат.



MRC

Экспорт легковых автомобилей из России в январе - апреле упал на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за четыре месяца текущего года сократился на 35,2% и составил 21,7 тыс. единиц на общую сумму USD297 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в апреле на внешние рынки было отправлено 4,5 тыс. автомобилей (-36,4% к марту) на USD50,8 млн.

Ранее отмечалось, что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России упал в январе - апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт грузовых автомобилей из РФ на друие мировые рынки сократились по итогам первых четыерх месяцев текущего года на 30,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 3,1 тыс. машин на USD92,6 млн, сообщил Автостат.

В апреле же за рубеж было поставлено порядка 900 грузовиков (-12,5% к марту) на USD22,8 млн.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Промпроизводство в России снизилось в январе - мае на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство РФ по итогам первых пяти месяцев текущего года снизилось на 2,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил Интерфакс со ссылкой на опубликованные во вторник данные Росстата.

Между тем, падение промпроизводства в мае оказалось даже более глубоким, чем в полностью "нерабочем" апреле.

Так, промпроизводство в прошлом месяце в годовом выражении упало на 9,6% после снижения на 6,6% в апреле, повышения на 0,3% в марте, на 3,3% в феврале и на 1,1% в январе, сообщил Росстат.

Падение в мае стало максимальным с октября 2009 года (тогда показатель упал на 11,2%) и превысило ожидания экономистов. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Интерфаксом, предусматривал падение промпроизводства за май на 6,8% (на экономистов произвело впечатление относительно незначительное падение промышленности в нерабочем апреле - на 6,6% при консенсусном ожидании в 13,3%, поэтому на май уже никто апокалиптических прогнозов не давал).

Основной причиной более глубокого падения в мае стала сделка ОПЕК+ по снижению добычи нефти, вступившая в силу с 1 мая. В результате добывающая промышленность РФ в мае упала на 13,5% в годовом выражении после снижения на 3,4% в апреле (за январь - май - снижение на 3,4%).

Падение в обрабатывающих производствах, наоборот, в мае ожидаемо замедлилось после нерабочего апреля - до 7,2% в мае с 10% в апреле (за январь - май - снижение на 1,4%).

С исключением сезонного и календарного факторов, по оценке Росстата, промпроизводство в мае снизилось на 1,3% к апрелю (фактическое снижение к апрелю составило 5,5%) после падения на 6,9% в апреле, снижения на 0,8% в марте, роста на 0,4% в феврале и снижения на 0,5% в январе.

"Ограничения на работу предприятий и организаций в ряде отраслей и сегментов экономики, а также другие меры, введённые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, продолжили влиять на экономическую активность в стране. Тем не менее, значительная часть производств адаптировалась к изменившимся условиям и частично компенсировала падение производства в апреле 2020 года. Наибольший спад показал сырьевой сектор. Добыча полезных ископаемых сократилась на 13,5% к маю 2019 года и на 9,9% к апрелю 2020 года. Основная причина - сокращение объемов добычи в рамках соглашения ОПЕК+", - отмечается в релизе Росстата.

Отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений, снизили объемы производства на 10,9% к маю 2019 года (месяцем ранее снижение апреля 2020 года к апрелю 2019 года было более значительным и составило 11,4%).

Электро- и теплоэнергетика показала наименьший спад среди четырех основных видов экономической деятельности - на 4,1% к маю 2019 года. "Это связано с тем, что многие предприятия сумели перестроить свои производственные процессы и сохранить - полностью или частично - выпуск продукции и, соответственно, потребление электроэнергии. Кроме того, перевод части персонала на работу в дистанционном режиме и продление режима самоизоляции обеспечило частичное замещение промышленного электропотребления бытовым", - говорится в сообщении Росстата.

"Результаты деятельности обрабатывающих производств - снижение на 7,2% к маю 2019 года. Тем не менее, по сравнению с апрелем 2020 года объемы производства не снизились (динамика - 0,0% май к апрелю), что косвенно свидетельствует об адаптации предприятий к изменившимся условиям", - отмечают в Росстате.

Добыча нефти в мае упала на 14,5%, природного газа - на 16,6 % в сравнении с маем 2019 года. Производство сжиженного и регазифицированного природного газа продолжило расти - на 8,2% по сравнению с маем 2019 года. Также продолжают снижаться объемы добычи угля - на 13,8% по сравнению с маем 2019 года. Тенденция отмечается с декабря 2019 года.

В обрабатывающих отраслях положительную динамику продемонстрировали предприятия, производящие продукты питания, некоторые отрасли нефтехимии и металлургии, производство медицинского оборудования и лекарств, спецодежды и защитных средств, в том числе индивидуальной защиты.

Выпуск дизельного топлива вырос в мае 2020 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 6,7%, а автомобильного бензина - снизился на 18,2%.

В химической отрасли продолжает расти выпуск удобрений, аммиака. В мае рост производства удобрений составил 8,8% к аналогичному месяцу 2019 года (ранее, в апреле, производство выросло на 7,1% к апрелю 2019 года).

Производство легковых автомобилей в мае упало на 54,4% от показателя мая 2019 года (в апреле годовое падение равнялась вообще 79,2%). При этом в мае производство легковых автомобилей оказалось выше апреля 2020 года на 70,3% и составило 52,2 тыс. штук.

Минэкономразвития в конце мая отмечало, что ожидает постепенного восстановления обрабатывающей промышленности в РФ в ближайшие месяцы, но в целом динамика в промпроизводстве будет оставаться слабой на фоне сделки ОПЕК+ и сохраняющихся ограничений в экономике. Министерство прогнозирует падение промпроизводства в РФ по итогам 2020 года на уровне 5,4%.

Ранее отмечалось, что полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года. Как сообщил источник Интерфакса, это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая. По словам источника, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны.
MRC