Группа ТАИФ предлагает восстановить импортную пошлину на ЛПНП, ПСС/М и полиэфиры до уровня 6,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ предлагает восстановить ввозную таможенную пошлину на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), полистирол общего назначения (ПСС/М) и полиэфиры до уровня 6,5%, установленного правилами ВТО, сообщает Реальное Время со ссылкой на слова генерального директора Нижнекамскнефтехим Айрата Сафина.

Общую для российской нефтехимической отрасли проблему, связанную с экспортом продукции, президенту России Владимиру Путин озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе совещания в режиме видеоконференции по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы страны в период пандемии COVID-19.

Из доклада также следовало, что в целом по республике за первые 4 месяца года удалось избежать значительного падения производства продукции по объемным показателям. А вот экономика серьезно пострадала.

" В связи с ценовыми проблемами на рынке нефти и нефтехимии и снижением спроса на эту продукцию, с учетом того, что у нас более 50% продукции нефтехимии и нефтепереработки имеют экспортное направление, сильно упали финансовые результаты данных предприятий", - доложил президенту России Рустам Минниханов.

В первую очередь речь идет о создании равных конкурентных условий с зарубежными компаниями, импортирующими свою продукцию в Россию. "Наша нефтепереработка, нефтехимия работают, но продвижение нашей продукции на экспорт затруднено, потому что наш рынок открыт, а западные партнеры, к сожалению, вводят пошлины, ограничительные меры. Мы обращаемся к правительству России, чтобы какие-то меры поддержки нам так же были оказаны", — озвучил актуальную для отрасли проблему президент Татарстана.

С учетом активной деятельности российских компаний по наращиванию мощностей и, как следствие, профицита полимеров, снижается эффективность производства и продаж: экспорт становится невыгоден в силу двойного обложения сборами. Цены на продукцию при таком раскладе получаются выше, чем у местных производителей, делая ее низкоконкурентной. С другой стороны — на отечественном рынке профицит собственного производства, что в сочетании с аналогичным импортным товаром, поставляемым из Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Украины и ряда стран дальнего зарубежья с нулевыми ставками таможенных пошлин по ценам ниже рыночных, так же серьезно осложняет честную конкурентную борьбу.

Эксперты полагают, что оставление сложившейся ситуации без внимания государства может привести к затовариванию и вынужденному снижению, а то и приостановке производств. Этим шансом воспользуются все те же зарубежные производители полимеров, поддерживаемые в их стремлении расширить рынки экспорта правительствами своих стран.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) получил в январе — марте чистый убыток в 3,87 млрд рублей против чистой прибыли в 8,9 млрд в первом квартале 2019 года. Выручка Нижнекамскнефтехима сократилась на 16,5% до 38,1 млрд, а валовая прибыль — на 35% до 9 млрд рублей. Себестоимость продаж снизилась на 8,4% до 29,1 млрд рублей.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые.

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

MEGlobal повысила июльские цены МЭГ в США на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), объявила о повышении цен МЭГ для поставок в марте в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

Цена МЭГ была повышена на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с уровнем июня текущего года.

Ранее сообщалось, что MEGlobal 11 июня номинировала июльскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD590 за тонну, что на USD20 за тонну выше июньского уровня. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены ПЭТ продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 67 500-69 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В следующем месяце ожидается дальнейшее снижение формульных цен.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 2,2% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли во вторник на 2,2% на фоне повышательных настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 июня находились на уровне 6 850 юаней (CNY) или USD967,5 за тонну, что на CNY150 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,6 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Позитивные экономические данные за май вселяют надежду на то, что вторая по величине экономика мира вернется в нормальное русло во второй половине года.

Оптимистичные данные по промышленному производству и инвестициям в основной капитал страны (FAI) после снятия карантинных ограничений позволили большему количеству предприятий возобновить работу, в то время как страна увеличила расходы на инфраструктурные проекты.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, полиэтилен на внешних рынках подорожал, российский полимер на рынке ЛПНП С4 подешевел. Небольшие производители стрейч-пленок констатировали ценовой демпинг на готовую продукцию со стороны одного из крупных производителей.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,45% вслед за повышением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились во вторник на 1,45% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 16 июня находились на уровне CNY7 443 (USD1 051) за тонну, что на CNY107 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Понижательные настроения, вызванные сильным давлением со стороны продавцов, не позволяют покупателям делать закупки дорогостоящих партий материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отдельные продавцы пошли на снижение цен, также отмечался рост цен ПП на фоне ограниченных запасов у некоторых продавцов.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Июньская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для июньских поставок была установлена на европейском рынке на EUR45 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, июньские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR749,5-804,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Настоящее повышение, которое следует за резким снижением контрактных цен в апреле и менее значительным понижением в мае, может стать началом восстановления на европейском рынке фталевого ангидрида.

Рост контрактных цен на материал был в основном обусловлен увеличением котировок сырой нефти.

Спрос на фталевый ангидрид несколько вырос на европейском рынке.

Контрактные же цены ортоксилола в Европе также в текущем месяце повысились на EUR45 за тонну от уровня мая - до EUR545 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России к концу прошлой недели многие переработчики уже закрыли все свои сделки по контрактным поставкам российского ПВХ. Несмотря на существенное укрепление курса рубля по отношению к доллару, избежать роста цен не удалось. Более того, отдельные производители в силу ограниченности складских запасов подняли цены на дополнительные объемы.
MRC