PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в первой половине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине июля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 7-9 июля 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 22 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Yisheng Petrochemical запустила новую линию ПЭТ в провинции Хайнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical 12 июня ввела в эксплуатацию вторую линию на заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составляет 500 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята в год. Ранее Yisheng Petrochemical планировала запустить новый завод ПЭТ в Янпу 30-31 мая этого года, а затем пуск был намечен на 10 июня.

Компания уже управляет действующим заводом мощностью 1,5 млн тонн ПЭТ в год в провинции Хайнань.

Ранее отмечалось, что Yisheng Petrochemical в первой половине ноября прошлого года запустила первую линию на новом заводе ПЭТ в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн в год (по 300 тыс. тонн каждая). Вторая же линия была открыта в начале апреля текущего года. Строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята в Даляне Yisheng Petrochemical завершила в июле прошлого года.

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

(ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

"Газпром нефть" планирует по итогам 2020 года получить прибыль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" надеется выйти в прибыль по итогам первого полугодия получить, по итогам 2020 года тоже ждет прибыль, сообщил Investing со ссылкой на заявление журналистам главы компании Александра Дюкова.

"Убыток, который был получен "Газпром нефтью" в первом квартале, он был ожидаемый - он бумажный, связан, во-первых, с курсовыми разницами, во-вторых, с переоценкой активов, обязательной в условиях этого резкого снижения цен на нефть. Но операционно компания в первом квартале была прибыльной, был положительный свободный денежный поток", - сказал он.

"Второй квартал тоже оказался непростым для всего нефтяного сектора. Мы видим, что прибыль остается под сильным давлением. Апрель и май были месяцы наиболее тяжелыми для нефтяного рынка. Потребление и спрос на нефть соответствовали началу 90-х годов. В принципе, возможно, что в первом полугодии операционная прибыль будет. В целом по результатам отчетности, даже с учетом бумажных вещих, рассчитываем, что будет чистая прибыль", - сказал Дюков. "В целом за 2020 год, нет сомнений, что и операционная, и прибыль по МСФО будет положительная", - добавил он.

Комментируя вопрос о выплате промежуточных дивидендов, глава компании сказал: "Мы промежуточные выплачиваем и будем выплачивать. Если говорить о процентах, дивидендную политику вы нашу знаете - 50% от чистой прибыли. Промежуточные дивиденды будут выплачены - но какой будет объем и когда конкретно, скажем позже, исходя из большей определенности на нефтяном рынке и с точки зрения макроэкономики".

Ранее отмечалось, что "Газпром нефть" поставила цель в 2019-2021 годах выйти на выплату дивидендов в 50% от чистой прибыли по МСФО. При этом компания продолжит практику выплаты промежуточных дивидендов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года Московский НПЗ "Газпром нефти" завершил осеннюю ремонтную кампанию. Работы проводились на 12 технологических установках завода. Все было проведено свыше 200 крупных мероприятий по ремонту и диагностике оборудования. На установках НПЗ были проведены работы по замене змеевиков нагревательных элементов, ремонту трубопроводов, теплообменников, холодильного оборудования и внутренних устройств колонн.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.06.2020

1. Промпроизводство в России снизилось в январе - мае на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство РФ по итогам первых пяти месяцев текущего года снизилось на 2,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил Интерфакс со ссылкой на опубликованные во вторник данные Росстата. Между тем, падение промпроизводства в мае оказалось даже более глубоким, чем в полностью "нерабочем" апреле. Так, промпроизводство в прошлом месяце в годовом выражении упало на 9,6% после снижения на 6,6% в апреле, повышения на 0,3% в марте, на 3,3% в феврале и на 1,1% в январе, сообщил Росстат.



MRC

Экспорт легковых автомобилей из России в январе - апреле упал на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за четыре месяца текущего года сократился на 35,2% и составил 21,7 тыс. единиц на общую сумму USD297 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в апреле на внешние рынки было отправлено 4,5 тыс. автомобилей (-36,4% к марту) на USD50,8 млн.

Ранее отмечалось, что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC