Celanese поднимает июльские цены ВАМ в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты с 1 июля 2020 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады.

Кроме того, для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD125 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены ВАМ для указанных выше регионов на аналогичные величины с 17 января текущего года.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Borealis все еще оставляет закрытой крекинг-установку в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), все еще не возобновил производство на крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, сообщил S&P Global.

Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Таким образом, после пожара Borealis 11 мая закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде, а также завод ПВД и объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Когда же эти производства смогут вновь вернуться к работе, в настоящее время пока остается неизвестным, сказали источники рынка. Также не определены и сроки снятия форс-мажора.

Ранее отмечалось, что Borealis 19 апреля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде. Компания также вернула предприятие к нормальной работе в тот же день. Форс-мажор на этой крекинг-установке был объявлен 8 апреля из-за технической неисправности, а само производство закрыто.

А до остановки данная крекинг-установка и крекинг-установка компании в Порво (Porvoo, Финляндия) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год работали с пониженной загрузкой мощностей из-за распространения коронавируса и падения котировок нефти.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.06.2020

1. Минпромторг России изменит правила для аукционов при торговле медицинскими изделиями из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг изменит правила для аукционов при торговле медицинскими изделиями из ПВХ, сообщает пресс-служба ведомства. Минпромторг России подготовил изменения в постановления Правительства Российской Федерации №102, а также предложил признать утратившим силу постановление №967, сообщает пресс-служба ведомства. Постановлением №102 предусмотрены ограничения допуска отдельных видов товаров по Перечню медицинских изделий из ПВХ-пластиков иностранного происхождения (за исключением стран-членов ЕАЭС). Эти ограничения должны применяться в случае изготовления медицинских изделий исключительно из ПВХ-пластикатов, однако большинство изделий, включенных в Перечень, изготавливаются из различных комбинаций полимерных материалов.

MRC

Горсовет Калуша просит Правительство Украины применять пошлины только на производимую Карпатнефтехимом продукцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Депутаты калушского Городского совета обратились к Верховной Раде Украины с просьбой разделить импортные пошлины на ПЭ и ПВХ в зависимости от производимых в стране марок продукции, сообщают Вікна.

Обращение поддержал также Карпатнефтехим. Так, было отмечено, что "данное решение, к сожалению, не было должным образом проработано, не были приняты во внимание убедительные аргументы других производителей продукции из сырья полиэтилена и поливинилхлорида, которые не производятся Карпатнефтехимом, а следовательно и не должны быть объектами специального расследования".

В частности, данное решение в дальнейшем негативно повлияет на работу двух предприятий, расположенных в городе Калуш: Калушский трубный завод и "Таркетт Винисин", приведет к полной остановке, сокращение более 450 человек.

Городской совет указывает на то, что полиэтилен, который производит Карпатнефтехим, не для использования в производстве труб для газо- и водоснабжения. А полиэтилен для производства вышеуказанных труб не производится в Украине и закупается ООО "Калушский трубный завод" в странах Европы и Азии.

ООО "Таркетт Винисин" для производства напольных покрытий (линолеума) и спортивного покрытия импортирует из стран Западной Европы (Германия, Франция) эмульсионный поливинилхлорид, который вообще не производится в Украине и который является основным сырьем для производства этого покрытия. Поэтому введение специальной пошлины в размере 18% на весь поливинилхлорид, который импортируется в Украину, в итоге приведет к удорожанию готовой продукции для ее потребителей, или к потере доходности бизнеса в случае невозможности осуществлять продажу готовой продукции по более высоким ценам.

Таким образом, Городской совет просит отменить предварительные специальные меры, принятые Межведомственной комиссией по международной торговле и исключить из специального расследования полимерные материалы, которые не производятся Карпатнефтехим и в дальнейшем проводить расследование исключительно относительно импорта в Украину полимеров, производителем которых является Карпатнефтехим.

В феврале ООО "Карпатнефтехим" добился инициирования специального расследования относительно импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида. В результате Украина ввела пошлину в размере 18% на импорт полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ) независимо от страны происхождения и экспорта.

К Правительству Украины уже обращались многие переработчики, собственники и представители производителей полимерных изделий с просьбой принять во внимание, что при принятии решения не были учтены обстоятельства функционирования рынка полимеров в Украине, интересы производителей готовой продукции из полимеров, а также не был доказан рост импорта полимеров в Украину.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Sinopec Maoming в июне провела внеплановый ремонт на заводе ПВД № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в первой половине июня провела непродолжительные внелпановые ремонтные работы на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 7 июня текущего года и завершено 10 июня.

Ранее отмечалось, что компания приняла решение в апреле не проводить плановый ремонт на этой линии, чтобы получить более высокую прибыль. Поэтому линия ПВД № 2 в провинции Гуандун была закрыта на плановую профилактику с 18 по 22 мая.

Также сообщалось, что в этом году Sinopec Maoming уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля, а также с 17 по 20 марта.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 52,27 тыс. тонн против 55,16 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил загрузку мощностей. За январь - апрель расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 191 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC