Sinopec Tianjin 10 июля перезапустит завод МЭГ в Тянцине после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Tianjin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec Corp., планирует 10 июля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Тянцин (Tianjin province, Китай) после проведения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 24 апреля текущего года и должны были завершиться 25 июня.

Первоначально же компания собиралась остановить это производство на ремонт с 23 апреля до 20 июня этого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.06.2020

1. МВФ ухудшил прогнозы падения и сроки восстановления мировой экономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спад мировой экономики будет более значительным, чем ожидалось в апреле, и составит 4,9% в 2020 году, рост же в 2021-м окажется слабее, следует из обновленного прогноза Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Коммерсант. Сильнее всего были скорректированы оценки по зоне евро и США, где экономика в этом году сократится на 8–12%. По России прогноз также был дополнительно ухудшен: теперь в МВФ ждут сокращения ВВП на 6,6%, несмотря на повышение прогнозной цены на нефть. Мировой ВВП в этом году сократится на 4,9% (в кризис 2009 года спад составил 2,1%), а не на 3%, как ожидалось в начале апреля, следует из обновленного макропрогноза МВФ. При этом в 2021 году прирост составит лишь 5,4%, а не 5,8% — в итоге ВВП 2021 года будет на 6,5% ниже, чем прогнозировалось в январе, до разворачивания коронавирусной пандемии. Новый базовый сценарий МВФ не предполагает масштабной второй волны ограничений из-за коронавируса, хотя повторные вспышки и не исключены в отдельных странах.

MRC

Sinopec Tianjin 12 июля перезапустит линию ЛПНП № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Tianjin Co (Tianjin United Chemical), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена 12 июля возобновить производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 8 мая текущего года.

Суммарная же мощность двух линий ЛПНП на этой площадке составляет 350 тыс. тонн ЛПНП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Wuhan Petrochemical на конец июня перенесла начало планового ремонта на заводе бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, до конца июня отложила начало остановки производства на заводе по выпуску бутадиена в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Первоначально же профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год были намечены на вторую половину апреля - июнь этого года. Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила профилактику на этом заводе с 10 апреля по конец апреля 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год стал ключевым проектом Sinopec за предыдущие пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Braskem на июль - август перенесла перезапуск завода каустика и хлора в Масейо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, до июля - августа отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Масейо (Maceio, штат Алагоас, Бразилия), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 344 тыс. тонн каустика в год и 307 тыс. тонн хлора в год было закрыто в середине мая прошлого года после появления трещин в зданиях и небольшого землетрясения в Масейо. Бразильские геологи тогда сказали, что добыча соли плюс эрозия из-за проливных дождей могли привести к нестабильности грунта в этом регионе.

Первоначально же запуск завода каустика и хлора в Масейо был намечен на апрель текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом на той же площадке мощностью 458 тыс. тонн каустика в год и 400 тыс. тонн хлора в год, который был остановлен 15 января 2018 года из-за отключения электроэнергии и перезапущен 24 марта того же года.

Ранее отмечалось, что Braskem проводила плановый ремонт на данном предприятии во втором квартале 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC