Celanese повышает июльские цены ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Китая, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июля 2020 года или согласно условиям текущих контрактов и составит 700 юаней (CNY) или USD99 за тонну для данного региона.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Китае с 22 мая на CNY350 (USD49,5).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в начале июня на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на первой неделе июня на 4,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 5 июня, на отметке в 67,8% против 63,5% на 29 мая.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Белнефтехим принял новые правила вывоза нетканых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Белнефтехим установил временный порядок выдачи подтверждений на вывоз нетканых материалов с таможенной территории Евразийского экономического союза в период с 13 июня до 30 сентября 2020 года, говорится на официальном сайте концерна Белнефтехим.

Данный регламент принят в соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 мая 2020 года № 70 "О внесении изменений в раздел 1.10 перечня товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза".

Согласно этому решению с территории Евразийского экономического союза запрещен вывоз нетканых материалов, пропитанных или непропитанных, с покрытием или без покрытия, дублированных или недублированных, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС.

Теперь в установленный период вывоз с таможенной территории ЕАЭС нетканых материалов, классифицируемых кодами 5603 11 900 0, 5603 12 100 0, 5603 12 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, будет возможен только при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа (организации) государства-члена ЕАЭС (для Республики Беларусь — Белорусский государственный концерн по нефти и химии.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле объем импорта полипропилена в РБ составил около 9,2 тыс. тонн, месяцем ранее этот показатель превысил 9,6 тыс. тонн. В целом, за январь-апрель 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 36,2 тыс. тонн против 34,1 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. В состав концерна входит также завод Полимир - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д.
MRC

Reliance подняла июньские цены ПВХ в Индии на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои июньские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне сокращения предложения материала, сообщил ICIS.

Так, с 12 июня ценовые предложения ПВХ компании выросли на 3 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs74-75,5 за кг, EXW (франко-завод).

А до этого компания уже поднимала на прошлой неделе (8 июня) цены ПВХ на Rs2 за кг, EXW. Таким образом, это уже второе повышение котировок в текущем месяце.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России к концу прошлой недели многие переработчики уже закрыли все свои сделки по контрактным поставкам российского ПВХ. Несмотря на существенное укрепление курса рубля по отношению к доллару, избежать роста цен не удалось. Более того, отдельные производители в силу ограниченности складских запасов подняли цены на дополнительные объемы.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на второй неделе июня на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на минувшей неделе на 3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 12 июня находился на отметке в 720 тыс. тонн ПЭ и ПП против 740 тыс. тонн на 5 июня текущего года, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 13%.

Возросший спрос со стороны рынка downstream оказал поддержу рынку полиолефинов в снижении запасов материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC