Выпуск легковых машин в России упал в январе - мае более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые пять месяцев текущего года с российских конвейеров сошло 406 тыс. легковых автомобилей, что на 37,2% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В мае же было выпущено 53 тыс. машин, что на 54,4% меньше, чем годом ранее.

В мае возобновили работу российские автозаводы Toyota, Nissan и "ПСМА Рус", которые с 30 марта приостановили производство автомобилей во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. Кроме того, почти три недели простаивали конвейерные линии АвтоВАЗа, остановленные с 29 апреля. Также весь прошлый месяц на работал завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке, который с 27 апреля приостановил выпуск автомобилей в связи с модернизацией производственной линии.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам пяти месяцев текущего года 478 135 автомобиля, что на 25,7% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в мае упали на 51,8% до 63 033 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Продажи УАЗа в России упали в январе - мае почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) по итогам пяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 9 514 автомобилей, что на 30% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В результате УАЗ вошел в ТОП-10 лидеров по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 2,0% против 2,1% годом ранее, согласно данным АЕБ. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

В мае же, по данным Автостата, в России было продано 1 359 ульяновских внедорожников, что на 45% ниже показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что Ульяновский автозавод в мае планировал выпустить 2 800 автомобилей. В апреле же УАЗ реализовал в России 862 автомобиля, что на 75% меньше, чем годом ранее. По итогам четырех месяцев 2020 года российские дилеры УАЗ продали 8 155 автомобилей (-27%).

Также сообщалось, что УАЗ приостанавливал производство автомобилей с 30 марта по 13 апреля в соответствии с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Крекинг-установка BASF Total в Порт-Артуре остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, все еще оставляет закрытой крекинг-установку в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год было остановлено 11 июня из-за сбоя в работе компрессора. В настоящее время компания ремонтирует охлаждающий пропиленовый компрессор. Точные сроки перезапуска в заявлении не сообщаются, однако отмечается, что выбросы химических веществ в атмосферу могут наблюдаться до 23 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF Total закрывала эту установку на профилактику, продолжавшуюся около трех месяцев, в конце марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Французская Veolia отложила запуск завода по переработке ПЭТ в Индонезии на третий квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Veolia перенесла запуск своего завода по переработке полиэтилентерефталата (R-ПЭТ) в Индонезии на третий квартал на фоне пандемии коронавируса, сообщил ICIS представитель компании.

Завод с производительностью 25 тыс. тонн в год станет крупнейшим заводом по переработке ПЭТ-бутылок в бутылку в Индонезии, основанным Veolia.

Завод должен был быть запущен в первом квартале 2020 года.

"Открытие завода было отложено из-за COVID-19. Ввод в эксплуатацию начнется в третьем квартале 2020 года", - сказал пресс-секретарь компании в письме.

Ранее сообщалось, что Башкирское АО "Полиэф" (Благовещенск, входит в СИБУР) планирует запустить переработку и вторичное использование ПЭТ-бутылок. Проект вынесен на общественные обсуждения, которые пройдут в форме слушаний в Благовещенске 30 июня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые котировки российских заводов в начале июня приблизились к контрактным ценам и снизились до диапазона 72,000-74,000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У заводов Полиэф, Экопэт и Сенеж в начале июня есть свободный материал на споте. Производство ТФК на заводе в Благовещенске окончательно нормализовалось после длительного периода нестабильной работы, по информации от участников рынка.

MRC

Nanjing Chengzhi перезапустила новый завод бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в первых числах июня возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было остановлено в начале апреля текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 10 февраля по 22 марта.

А 24 ноября прошлого года компания остановила этот завод на внеплановый ремонт, который продолжался в течение 4-7 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nanjing Chengzhi Yongqing Energy в конце июля 2019 года приступила к тестовому производству на новом заводе по выпуску бутадиена в Нанкине.

Также сообщалось, что компания 26 июня начала тестовое производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год. Коммерческий этилен на ней был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня. Таким образом, новый завод бутадиена в Нанкине был запущен примерно через месяц после начала тестового производства на установке олефинов компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC