BASF-YPC возобновила работу крекинг-установки в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 18 июня возобновила производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 30 апреля этого года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году BASF-YPC закрывала крекинг-установку в Нанкине на плановый ремонт с 20 апреля по 9 мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Xinjiang Tianye на третий квартал перенесла запуск нового завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical на июль - октябрь перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 600 тыс. тонн МЭГ в год.

Первоначально же запуск нового производства был намечен на июнь текущего года.

Компания уже управляет одним заводом МЭГ на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором в настоящее время проводится профилактика. Так, ремонтные работы были начаты 14 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 июня, однако этот завод все еще остается закрытым и сроки его перезапуска пока не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на техническое обслуживание по замене катализатора с 4 мая по начало июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" провел капитальный ремонт в цехах завода "Мономер"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершил капитальный ремонт в четырех цехах завода "Мономер", сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание компании.

Следующий капремонт пройдет на производствах в 2022 году. В мае-июне в цехах № 34, 48, 51 и 52 были проведены плановые ремонтные работы. Осуществлялись мероприятия по диагностике и ревизии около 1,5 тыс. единиц технологического оборудования и трубопроводов. Были реализованы мероприятия, направленные на увеличение производительности и эффективности работы производства. Проведена замена 176 единиц арматуры низкого и высокого давления.

В частности, в цехе №48 реализован проект "Учет материальных потоков "PISYSTEM", что даст возможность организовать более точный учет и использовать в дальнейшем данные для составления суточного баланса по установкам цеха в автоматическом режиме.

В цехе № 34 выполнены работы по монтажу технологических трубопроводов и их переподключение на новой внутрицеховой эстакаде. Проведена перегрузка катализатора гидрирования в реакторе в цехе № 52.

Отмечается, что во время ремонта было задействовано около 800 сотрудников подрядной организации. Генеральным подрядчиком выступило ООО "НХРС".

К настоящему времени все подразделения выведены на плановый технологический режим.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" планирует с 1 июля остановить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) для плановой профилактики.

На заводе "Мономер" сконцентрированы основные нефтехимические производства компании. На предприятии выпускаются этилен, пропилен, полимеры, спирты и пластификаторы.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.



MRC

Saudi Polymers планирует закрыть завод по выпуску ПС в Аль-Джубайль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Saudi Polymers планирует закрыть завод по выпуску полистирола (ПС) в Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия) из-за трудностей с получением прибыли, учитывая текущие условия мирового рынка полистирола, сообщает Argaam.

National Petrochemical Co. (Petrochem), владеющая Saudi Polymers, заявила, что прибыль от производства полистирола составила менее 2% от общего объема прибыли проекта за последние два года.

Мощности нефтехимического комплекса Saudi Polymers составляют 1,16 млн. тонн в год этилена, 1,1 млн. тонн в год полиэтилена (ПНД и ЛПНП); 430 тыс. тонн пропилена; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн. квадратных метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. В конце недели от участников рынка начала поступать информация об увеличении стоимости нижнекамского ПС на 3 000 руб. за тонну. На российском рынке сохраняется нехватка ПСВ-С на фоне всплеска активности переработчиков после смягчения карантинных ограничений.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC

Shanghai Secco продолжает держать загрузку на заводе АКН в Шанхае на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сократила загрузку мощностей до 75%.

Так, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе прошлого месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC