NSRP загрузила новый завод ПП во Вьетнаме на 70% после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 18 июня довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) до примерно 70% после замены катализатора, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что компания восстановит загрузку на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год через 10 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году NSRP закрывала этот завод на внеплановую профилактику из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта, а также на несколько дней с 20-21 июня и с первых чисел июля по 11-12 июля. Кроме того, завод ПП во Вьетнаме был остановлен на плановый ремонт с 22 октября по первую неделю декабря прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года. Компания планирует экспортировать выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP планирует половину продукции отправлять на экспорт, а оставшуюся часть продавать на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Yangquan Coal перезапустила завод МЭГ в провинции Шаньси после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 июня возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуяне (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 7 мая этого года и первоначально должны были продолжаться до середины июня.

Ранее отмечалось, что в последний раз Yangquan Coal Industry Group закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 6 по 11 августа прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на третьей неделе июня на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,5% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 233,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 12 июня данный показатель находился на уровне 227,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 12,9%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 18 тыс. тонн против 39 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 12,3 тыс. тонн против 32,9 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июня запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Mitsubishi Chemical планирует остановить в июне производство ПММА в Нантонге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует во второй половине июня остановить производство полиметилметакрилата (ПММА) в Нантонге (Nantong, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыто до конца июня.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical в феврале-марте останавливала данный завод на плановый ремонт.

Кроме того, Mitsubishi Chemical планирует построить завод метилметакрилата (ММА) на побережье Мексиканского залива в США. Завод MMA будет иметь мощность 250 –350 тыс. тонн ММА в год и будет расположен между Хьюстоном, штат Техас, и Гейсмаром, штат Луизиана. Скорее всего, запуск будет в 2024 году.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился в апреле на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в апреле текущего года сократились на 42% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 210,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с мартом 2020 года апрельский импорт материала в Китай, наоборот, показал прирост на 45% ( 145,52 тыс. тонн).

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC