PTTGC на конец июля перенесла профилактику на заводе ЛПНП № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, до конца июля отложила профилактические мероприятия на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января, а также на ремонт - с 8-9 июня по 28 июня.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 410 тыс. тонн в год, который в последний раз был остановлен на плановую профилактику с 1-3 января по 15-16 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 0,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 321,4 тыс. тонн, что на 700 тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в конце июня, составили 40 тыс. тонн против 52 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 40,7 тыс. тонн против 49,4 тыс. тонн на прошлой неделе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Экспорт бензола из Европы вырос в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Европы значительно вырос в марте и достиг 28,16 тыс. тонн, поскольку спрос упал из-за пандемии коронавируса, сообщает ICIS.

Пандемия в США началась через несколько недель после Европы, и в результате цены в США в марте все еще считались на приемлемом уровне. По мере распространения коронавируса торговля с Китаем увеличилась, поскольку Китай стал одной из первых стран, которые оправились от пандемии.

В течение месяцев, предшествовавших марту, Германия, Бельгия, Нидерланды, Франция и Испания сообщили о более высоких уровнях экспорта бензола. Тем не менее, в Германии и Бельгии наблюдалось значительное сокращение экспорта в марте. Экспорт бензола из Германии упал на 39 тыс. тонн в месячном исчислении, трейдеры говорят, что эта цифра может увеличиться в ближайшие месяцы.

Во Франции, Испании и Нидерландах в марте наблюдался незначительный рост экспорта бензола.

В Европе объем импорта бензола в марте сократился до 89,47 тыс. тонн, что может быть связано с последствиями пандемии коронавируса.

В целом, в условиях роста цен, медленного восстановления спроса и достаточного предложения, объемы импорта и экспорта бензола может снизится в ближайшие месяцы.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.
MRC

Unigel планирует 25 июля возобновить выпуск АКН в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, планирует 25 июля возобновить выпуск акрилонитрила (АКН) на заводе №1 в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия), сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 95 тыс. тонн АКН в год был закрыт 20 марта. Ранее сообщалось, что завод будет в течение всего июля закрыт в качестве меры предосторожности из-за угрозы распространения коронавируса и слабого спроса и вернется к работе только в августе текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 30 января.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Sinopec снизил цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 28 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 300 (USD466) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD408 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD413 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПС сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC