JXTG Nippon Oil & Energy снизила загрузку на менее мощной крекинг-установке в Кавасаки ниже 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 13-14 июня сократила загрузку мощностей на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) ниже отметки в 80% из-за технологического сбоя в работе производства, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженным данное предприятие мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что эта установка была закрыта 4 мая текущего года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция. После перезапуска компания довела загрузку на производстве до 80-85%.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установку после профилактики, которая была начата 27 февраля 2020 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Pucheng Clean Energy на этой неделе перезапустит завод ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в начале июля завершить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 10 мая текущего года. Таким образом, профилактика будет продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году этот завод был закрыт на плановый 25-дневный ремонт с 13 мая.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Контрактная цена ТФК в Европе для поставки в июне выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе для поставки в июне впервые выросла с января, увеличившись на EUR10 за тонну и достигла EUR468-502 за тонну, FD NWE (Северо-Восточная Европа), сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена сырья - параксилола - в июне выросла в Европе на EUR15 за тонну.

Ослабление карантина и повышение цен на нефть привели к росту спроса на рынке.

Ранее сообщалось, что контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе для поставки в мае снизилась на EUR65 за тонну и достигла EUR458-492 за тонну, FD NWE (Северо-Восточная Европа)

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

BP продает нефтехимический бизнес компании Ineos

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Plc, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, продает глобальный нефтехимический бизнес компании Ineos, одной крупнейших европейски нефтехимических компаний, за USD5 млрд, сообщил Интерфакс.

Согласованная сделка является "следующим стратегическим шагом в обновлении BP, который усилит баланс компании", говорится в пресс-релизе BP. Благодаря сделке, британская нефтекомпания сможет достичь цели отделения активов общей стоимостью USD15 млрд на год раньше, чем планировалось.

По условиям соглашения, Ineos внесет USD400 млн для оплаты сделки и еще USD3,6 млрд после ее закрытия. Оставшийся USD1 млрд будет выплачен частями - по USD100 млн в марте, апреле и мае 2021 года, и еще USD700 млн - до конца июня 2021 года.

Стороны планируют закрыть сделку до конца 2020 года.

Нефтехимический бизнес BP имеет два основных направления - выпуск ароматических нефтепродуктов и ацетилов, каждое из которых располагает передовыми технологиями и современными производственными предприятиями, в том числе, в быстро развивающихся странах Азии. В общей сложности нефтехимический бизнес BP имеет доли в 14 производственных предприятиях в Азии, Европе и США, и в 2019 году произвел 9,7 млн тонн продуктов нефтехимии.

Ineos является одной из крупнейших химических компаний мира, в состав которой входит свыше 180 предприятий в 26 странах. Глобальный штат ее сотрудников составляет 22 тыс. человек.

За последние 20 лет Ineos приобрела ряд активов у BP. Самой крупной из этих сделок стала покупка в 2005 году компании Innovene, в состав которой входила основная часть химических активов BP, за USD9 млрд.

Акции BP прибавляют 2,6% на торгах в Лондоне в понедельник. С начала 2020 года их стоимость упала на 34%.

Ранее отмечалось, что в июле 2018 года BP приобрела сланцевые активы в США у BHP Billiton, заплатив за них USD10,5 млрд и заключив самую крупную сделку со времени покупки нефтяной компании Atlantic Richfield в 1999 году. Таким образом, эта сделка стала крупнейшей из заключенных BP за последние 20 лет. Среди приобретенных BP активов - месторождения Eagle Ford, Haynesville и Permian. Они производят около 190 тыс. баррелей нефти в день.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Pucheng Clean Energy в конце июня перезапустит завод олефинов после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску олефинов из угля в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 8 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 13 мая по 2 июня.

Pucheng Clean Energy Chemical также на площадке в провинции Шаньси управляет заводами по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC