Klockner Pentaplast увеличит мощности по производству пленок для упаковки и медицины в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германский производитель специальных пленок, компания Klockner Pentaplast завершила расширение мощностей на своем предприятии по производству барьерных пленок Klockner Barrier Film (KBF) в Гордонсвилле (штат Вирджиния, США), говорится в сообщении компании.

Установленное экструзионное оборудование позволит увеличить производительность на 6 тыс. тонн в год и добавит инновационные возможности для нанесения покрытий.

Инвестиции составят несколько миллионов долл., и завод, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к концу 2021 года. Они дополняют недавние расширения мощностей Klockner Pentaplast в Бразилии и Швейцарии. В прошлом году компания также выбрала с этим заводом в этом штате место для создания новой установки для ламинирования и нанесения покрытий для высокобарьерных пленок.

"По мере расширения рынка потребность в высокобарьерных решениях будет расти вместе с ним. Чувствительные фармацевтические препараты должны быть защищены от влаги и кислорода, что является отличительной чертой нашей технологии нанесения покрытий. В сочетании с возможностями совместной разработки и тестирования пакетов нашего ближайшего центра инноваций — kp i.center в Шарлоттсвилле мы можем помочь клиентам достичь новых уровней производительности в области барьерной защиты и ускорить их выход на рынок", — сообщил Трейси Пикок, президент подразделения фармацевтической продукции, здравоохранения.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" (Псковская обл.) планирует завершить строительство главного производственного корпуса БОПЭТ-пленки к концу июня.

Российский завод Kloeckner Pentaplast открылся в сентябре 2001 года в Санкт-Петербурге. Производственные мощности на российском заводе составляют более 300 тыс. тонн изделий в год. "Клекнер Пентапласт Рус" производит жесткие ПВХ-пленки для упаковки пищевых продуктов.
MRC

Полиэф планирует развивать переработку и вторичное использование ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское АО "Полиэф" (Благовещенск, входит в СИБУР) планирует запустить переработку и вторичное использование ПЭТ-бутылок, сообщает Коммерсант.

Проект вынесен на общественные обсуждения, которые пройдут в форме слушаний в Благовещенске 30 июня.

В извещении о проведении общественного обсуждения сообщается, что проект предполагает запуск установки по доочистке и сортировке флексы (хлопья, получаемые из переработанных пластиковых бутылок) из ПЭТ-бутылок с целью дальнейшего ее использования в выпуске продукции. Проектировщиком является казанский проектный институт "Союзхимпромпроект".

В пресс-службе Полиэфа сообщили, что пока проект проходит лишь предварительный этап согласования. "Его реализация возможна после соблюдения всех процедур",— отметили в компании.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые котировки российских заводов в начале июня приблизились к контрактным ценам и снизились до диапазона 72,000-74,000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У заводов Полиэф, Экопэт и Сенеж в начале июня есть свободный материал на споте. Производство ТФК на заводе в Благовещенске окончательно нормализовалось после длительного периода нестабильной работы, по информации от участников рынка.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.
MRC

Celanese подняла июльские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июля 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах вырастут в следующем месяце на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 17 января текущего года. Тогда увеличение также составило EUR100 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Zhejiang Petrochemical может в июле начать поставки продукции с нового завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Источники рынка ожидают, что частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в июле приступит к поставкам продукции на рынок с нового завода по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил ICIS.

Компания на прошлой неделе подтвердила свои планы по вводу в эксплуатацию нового предприятия мощностью 260 тыс. тонн АКН в год до конца июня.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был отложен до второй половины мая - Zhejiang Petrochemical планировала запустить новый завод АКН на острове Чжоушань 20 мая этого года. В последний же раз пуск этого производства был перенесен на середину июня.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang понизила цены ММА на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 22 июня понизила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY500 (USD70,7) за тонну на фоне снижения спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании теперь составляют CNY13 500 (USD1 906) за тонну, EXW Восточный Китай. Мощности завода на данный момент загружены на уровне 90%.

Ранее сообщалось, что в марте Dongming Huayi Yuhuang New Material закрывала производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай).

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

MRC