Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на третьей неделе июня на 8,82% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 67,12%, в то время как 12 июня он составлял 58,3%.

Средняя загрузка производств БФА в стране выросла благодаря завершению плановой профилактики на заводе БФА компании Nantong Xingchen Synthetic Material, а также восстановлению загрузки мощностей на предприятии компании Shandong Lihuayi.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.07.2020

1. Томскнефтехим перенес остановочный ремонт из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Томскнефтехим" (СИБУР) перенесло остановочный ремонт в связи с ситуацией с распространением коронавиурсной инфекции, сообщает Оbzor.city со ссылкой на слова генерального директора Томскнефтехима Андрея Кугаевского. Запланированные на 15 июня мероприятия начнутся 31 августа и продлятся до второй декады сентября. "Работы основные определяются как раз теми задачами, которые у нас есть — определенные мероприятия по воздействию на энергоэффективность, мы готовим дополнительный турбогенератор. Выработку электроэнергии мы пытаемся тоже увеличить, все сопутствующие работы тоже будем выполнять", — отметил Андрей Кугаевский.

MRC

Shandong Lihuayi подняла загрузку мощностей на заводе БФА в Дуньине с предыдущих 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi в конце июня восстановила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), подняв ее с предыдущих 50% в середине месяца, сообщил ICIS.

До этого же данное предприятие суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая) было загружено на 75%.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая.

Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Nantong Xingchen загрузила завод БФА в Цзянсу на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 70% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 6 июня текущего года и продолжались до 15 июня.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта.

А в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material останавливала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки, а также на плановое техническое обслуживание - с 28 октября по 20 ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Томскнефтехим перенес остановочный ремонт из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Томскнефтехим" (СИБУР) перенесло остановочный ремонт в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, сообщает Оbzor.city со ссылкой на слова генерального директора Томскнефтехима Андрея Кугаевского.

Запланированные на 15 июня мероприятия начнутся 31 августа и продлятся до второй декады сентября.

"Работы основные определяются как раз теми задачами, которые у нас есть — определенные мероприятия по воздействию на энергоэффективность, мы готовим дополнительный турбогенератор. Выработку электроэнергии мы пытаемся тоже увеличить, все сопутствующие работы тоже будем выполнять", — отметил Андрей Кугаевский.

Он также уточнил, что процесс остановки и запуска оборудования всегда связаны с дополнительным воздействием на окружающую среду через системы утилизации.

"Поэтому тот эффект, который мы видим, горение факела, будет присутствовать в этот период, в период останова и пуска оборудования. Когда мы закончим, выйдем на режим, будет визуально заметно, факел будет спокойно гореть в дежурном режиме", — отметил Андрей Кугаевский.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Томскнефтехим в мае наработал около 13,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 64,4 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.

ООО "Томскнефтехим" открыто после преобразования ТНХК в 2003 году. Является дочерним предприятием ПАО "СИБУР-Холдинг", относящегося к числу системообразующих предприятий РФ. По итогам 2019 года размер уставного капитала "Томскнефтехима" составлял 6,5 млрд рублей, выручка от продаж – 13,2 млрд , чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.
MRC