PTTGC в июле проведет профилактику на заводе ЛПНП № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, плаинирует в июле провести профилактические мероприятия на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 20 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января, а также на ремонт - с 8-9 июня по 28 июня.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 410 тыс. тонн в год, который в последний раз был остановлен на плановую профилактику с 1-3 января по 15-16 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ГАЗ досрочно уходит в корпоративный отпуск из-за нехватки заказов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод, ранее перешедший на четырехдневный режим работы, с 22 июня в качестве вынужденной меры из-за нехватки заказов приостанавливает производство на две недели, предоставляя сотрудникам корпоративный отпуск, который обычно проводится в конце июля - начале августа, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Группы ГАЗ".

При этом в пресс-службе автопроизводителя отметили, что ситуация с заказами на предприятии остается тяжелой: в июне загрузка ГАЗа упала в два раза по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на то, что четырехдневный режим работы, который введен на ГАЗе до 18 декабря, не отменен, планируется, что с учетом простоя первая неделя после него будет отработана в полном режиме и затем каждую неделю будет рассматриваться, на какое количество рабочих дней есть заказы.

По данным Автостата, по итогам пяти месяцев 2020 года регистрации легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ в России составили 15 724 машины (-15,2%). Самой продаваемой моделью на рынке легкого коммерческого транспорта остается "ГАЗель Next", чей результат составил 8 468 единиц (-17,5%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.

PTT Asahi Chemical вывела завод АКН в Таиланде на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, в июне довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АКН в год было закрыто 5 мая текущего года из-за обнаружения технических неполадок и вновь вернулось к работе в конце мая.

До остановки это производство с начала апреля было загружено на 70% в связи со снижением спроса из-за вспышки коронавируса.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод 24 декабря прошлого года из-за отключения электроэнергии. Завод смог вновь вернуться к работе на второй неделе января, однако до конца января он работал с пониженной загрузкой.

А в прошлом году PTTAC останавливала завод АКН в Мап Та Футе на плановую профилактику с 9 мая до середины июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Перспективы рынка ПВХ в Латинской Америке остаются мрачными на фоне коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Перспективы рынка поливинилхлорида (ПВХ) в Латинской Америке остаются мрачными, поскольку страны продолжают концентрироваться на борьбе с коронавирусом, сообщает ICIS.

Поскольку число случаев заражения Covid-19 растет в разных странах, правительства вводят ограничения для бизнеса, что продолжает замедлять экономику. Страны с наибольшим количеством зараженных в настоящее время - Бразилия, Мексика, Перу и Чили.

На этом фоне спрос на ПВХ снижается. Кроме того, холодная зима в регионе также влияет на рынок ПВХ. Независимо от цены, покупательский интерес в Латинской Америке, скорее всего, останется слабым.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя на местном рынке ПВХ была достаточно спокойной, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по июньским поставкам. Спрос на смолу вырос по сравнению с апрелем - маем, но все еще остается ниже прошлогодних показателей. Во второй половине следующей недели начнутся переговоры по июльским поставкам отечественного ПВХ. Скорее всего избежать роста цен не удастся местным переработчикам. Вопрос лишь в величине роста цен.

Unipar Indupa, Braskem, Unipar Carbocloro, Vestolit и Pequiven являются производителями ПВХ в Латинской Америке.
MRC

Индекс химического производства в России в январе - мае вырос на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4,4% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые пять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 5,4%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - мае пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в мае текущего года составил 110 тыс. тонн, что соответствует показателю месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 615 тыс. тонн, что на 1,7% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

В мае было выпущено 2,283 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,055 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - май 2020 года российские предприятия выпустили чуть менее 10,4 млн тонн удобрений, что на 3,1% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 820 тыс. тонн против 775 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 4,115 млн тонн, что на 16,6% больше показателя годом ранее.

MRC