Asahi Kasei в июне держит загрузку мощностей на заводе АКН компании в Мидзусиме на уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон Asahi Kasei Corporation, в июне продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мидзусиме (Mizushima, Япония) на уровне примерно 70%, сообщил ICIS.

Компания еще с конца марта текущего года понизила загрузку на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год до вышеуказанного уровня в связи со слабым спросом из-за вспышки коронавируса.

Кроме того, и все остальные производства АКН компании на других азиатских площадках тоже в настоящее время работают с 70%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что AKC с четвертой недели января по начало февраля этого года сокращала загрузку мощностей на заводе АКН в Мидзусиме в связи с недопоставками сырья - пропилена. В частности, нехватка пропилена была вызвана остановкой сопутствующей крекинг-установки на той же площадке мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год. Так, данное предприятие, управляемое Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, СП компаний Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, было закрыто с 14 по 28 января из-за технических проблем.

Также сообщалось, что в прошлом году Asahi Kasei останавливала завод АКН в Мидзусиме на плановую профилактику с 24 мая по конец июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на третьей неделе июня на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне большего количества прибываемых партий импортного материала и низкого уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,36 млн тонн против 1,33 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,6 тыс. тонн и 4,1 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июня запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 0,7% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в апреле на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай выросли в апреле текущего года на 9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 32,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт окиси пропилена в страну снизился на 35%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок в апреле текущего года сократились на 42% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 210,83 тыс. тонн. При этом по сравнению с мартом 2020 года апрельский импорт материала в Китай, наоборот, показал прирост на 45% ( 145,52 тыс. тонн).

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился в апреле на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 886,21 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (1,12 млн тонн) импорт материала в страну показал падение на 21%. В январе - феврале этого года импорт МЭГ в страну находился на уровне 1,69 млн тонн. Резкий скачок этого показателя в марте был в основном вызван прибытием задержанных партий импортного материала из-за карантина в Китае в связи с распространением коронавируса.

В январе - феврале этого года импорт МЭГ в страну находился на уровне 1,69 млн тонн. Резкий скачок этого показателя в марте был в основном вызван прибытием задержанных партий импортного материала из-за карантина в Китае в связи с распространением коронавируса.

Между тем, по итогам всего 2019 года Китай импортировал 9,95 млн тонн материала.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует в первой половине июля завершить строительство складского комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, планирует в первой половине июля завершить строительство складского комплекса в городе Энгельс, говорится в сообщении компании.

Общие инвестиции в проект составляют более 20 млн рублей.

Активное строительство нового складского комплекса ведется на производственной площадке НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в г. Энгельсе. Площадь строящихся складских помещений превышает 3 тыс. квадратных метров.

"Несмотря на определенные кризисные явления в российской экономике, НПП "ПОЛИПЛАСТИК" не прекращает инвестиционную деятельность и продолжает вкладывать значительные средства в развитие производственных мощностей. Благодаря этому в регионах присутствия создаются новые высокотехнологичные рабочие места", — сообщил Генеральный директор композиционного "ПОЛИПЛАСТИКа" Александр Павлов.

В новом складском комплексе, оборудованном автоматизированной системой управления складом WMS, планируется как размещение сырья, так и готовой продукции.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, планирует в несколько раз нарастить объем экспорта в ближайшее время. При этом по итогам 2019 года поставки компании в зарубежные страны составило порядка 1 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске композиционных материалов и полимерного сырья. Сегодняшний ассортимент насчитывает более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, строительной индустрии, производств бытовой техники и электроники. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения составляет свыше 35%.

MRC