Минпромторг России изменит правила для аукционов при торговле медицинскими изделиями из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг изменит правила для аукционов при торговле медицинскими изделиями из ПВХ, сообщает пресс-служба ведомства.

Минпромторг России подготовил изменения в постановления Правительства Российской Федерации №102, а также предложил признать утратившим силу постановление №967, сообщает пресс-служба ведомства.

Постановлением №102 предусмотрены ограничения допуска отдельных видов товаров по Перечню медицинских изделий из ПВХ-пластиков иностранного происхождения (за исключением стран-членов ЕАЭС). Эти ограничения должны применяться в случае изготовления медицинских изделий исключительно из ПВХ-пластикатов, однако большинство изделий, включенных в Перечень, изготавливаются из различных комбинаций полимерных материалов.

Производством соответствующей продукции на российском рынке занимаются не менее восьми предприятий: "Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез", "АМС МЕД", "Виробан", "ГЕМОДЖЕНИКС", "ГК "ПАЛЬМА", "ИНТЕРОКО", "МПК ЕЛЕЦ", "НОВОПЛАСТ М".

Было выявлено, что при формировании технического задания для аукционов некоторые заказчики используют ограничения: "без использования ПВХ-пластиката", "не содержащие ПВХ-пластикат", что зачастую не влияет на клиническую значимость медицинского изделия, при этом существенно сужает круг возможных участников закупок.

Постановлением №967 установлены ограничения при закупке медицинских изделий из Перечня для учреждений субъектов Российской Федерации, оказывающих медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. При этом, например, в Перечень включены различные виды кало- и мочеприемников, закупки которых в подавляющем большинстве случаев закупаются учреждениями социальной защиты, не оказывающими медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. Одними из основных заказчиков медицинских изделий, включенных в Перечень, являются станции переливания, которые также не оказывают напрямую медицинскую помощь, а осуществляют деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов.

Таким образом, часть фактических заказчиков медицинских изделий из Перечня не оказывают медицинскую помощь в рамках государственных гарантий.

Минпромторг России разработал проект постановления, которым предусмотрено распространение Перечня на медицинские изделия не только из ПВХ-пластиков, но и из других полимеров, а также расширения круга организаций, которые должны руководствоваться положениям постановления №102 в рамках Перечня.

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ будет выдавать подтверждения о возможности экспорта СИЗ.
В настоящее время допускается вывоз с таможенной территории ЕАЭС дезинфицирующих средств и масок, полумасок, масок-респираторов, респираторов в рамках целевых экспортных поставок.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 22 июня перезапустит завод ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 22 июня возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 18 мая текущего года и первоначально должно было завершиться в середине июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на одномесячный плановый ремонт с 24 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили июньские цены ПЭ в Южном Китае на CNY100-250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о повышении июньских ценовых предложений полиэтилена (ПЭ) для Южного Китая на 150-250 юаней (CNY) или USD14-35 за тонну, сообщили ICIS источники в компаниях.

Таким образом, c 17 июня Sinopec подняла котировки линейного полиэтилена (ЛПНП) в регионе на CNY100 за тонну до уровня CNY6 850-6 950 за тонну, а цены выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) - на CNY200 за тонну до CNY7 500 за тонну. Компания также повысила ценовые предложения полиэтилена высокого давления (ПВД) на CNY200-250 за тонну до CNY7 900-8 000 за тонну на фоне сократившегося спроса на материал.

PetroChina же подняла как цены ПНД, так и ЛПНП на CNY100 за тонну на фоне продолжающегося роста фьючерсов ЛПНП.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 июня находились на уровне CNY6 850 или USD967,5 за тонну, что на CNY150 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели отмечался как рост цен полиэтилена, так и снижение. Ситуация со спросом также неоднозначна. В сегменте ПВД сохраняется хороший спрос при ограниченном предложении со стороны ряда поставщиков. При этом уже в ближайшие две недели встанут на ремонт два производителя ПВД в РФ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

СИБУР построит в Тобольске еще одну промышленную установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгосэкспертиза РФ на прошлой неделе согласовала документы на возведение дополнительного активатора хромовых катализаторов завода ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область), входящего в структуру СИБУРа, сообщило тюменское издание Федерал Пресс.

Промышленная установка необходима заводу для перевода хромового катализатора в активное состояние перед подачей в реакторы полимеризации. По сути объект будет представлять из себя мини-завод с целым рядом сооружений, коммуникаций. Мощность установки, согласно проекту, составит 138 тонн в год, сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

Также для обеспечения деятельности будет построено пять подъездных автодорог.

Ранее отмечалось, что в первом квартале 2020 года ЗапСибНефтехим выпустил 374 тыс. тонн полимеров: 115 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 259 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ). А в начале июня крупнейший нефтехимический комплекс в России - ЗапСибНефтехим - преодолел значимую веху - производство ПЭ составило 500 тыс. тонн готовой продукции.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим включает установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальные продукты (бутадиен, бутена-1, МТБЭ, пиробензин). Также проект предусматривает производство различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Контрактные цены БСК в Европе в июне остались на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе для поставок в июне остались на уровне мая на фоне стабильности цен сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Так, европейская контрактная цена бутадиена в июне осталась на уровне EUR325 за тонну.

Хотя были попытки поднять цены из-за двузначного увеличения цен стирола в этом месяце. Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR677 за тонну на июньские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

В прошлом месяце контрактные цены БСК достигли новых исторических минимумов. Цены остаются на самом низком уровне с 2011 года.

Так, июньские контрактные цены БСК марки 1500 были в диапазоне EUR850-975 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы). БСК марки 1723 и 1783 также были стабильными на уровне EUR870-980 за тонну, FD NWE.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC