Крекинг-установка BASF Total в Порт-Артуре остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, все еще оставляет закрытой крекинг-установку в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год было остановлено 11 июня из-за сбоя в работе компрессора. В настоящее время компания ремонтирует охлаждающий пропиленовый компрессор. Точные сроки перезапуска в заявлении не сообщаются, однако отмечается, что выбросы химических веществ в атмосферу могут наблюдаться до 23 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF Total закрывала эту установку на профилактику, продолжавшуюся около трех месяцев, в конце марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Французская Veolia отложила запуск завода по переработке ПЭТ в Индонезии на третий квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Veolia перенесла запуск своего завода по переработке полиэтилентерефталата (R-ПЭТ) в Индонезии на третий квартал на фоне пандемии коронавируса, сообщил ICIS представитель компании.

Завод с производительностью 25 тыс. тонн в год станет крупнейшим заводом по переработке ПЭТ-бутылок в бутылку в Индонезии, основанным Veolia.

Завод должен был быть запущен в первом квартале 2020 года.

"Открытие завода было отложено из-за COVID-19. Ввод в эксплуатацию начнется в третьем квартале 2020 года", - сказал пресс-секретарь компании в письме.

Ранее сообщалось, что Башкирское АО "Полиэф" (Благовещенск, входит в СИБУР) планирует запустить переработку и вторичное использование ПЭТ-бутылок. Проект вынесен на общественные обсуждения, которые пройдут в форме слушаний в Благовещенске 30 июня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые котировки российских заводов в начале июня приблизились к контрактным ценам и снизились до диапазона 72,000-74,000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У заводов Полиэф, Экопэт и Сенеж в начале июня есть свободный материал на споте. Производство ТФК на заводе в Благовещенске окончательно нормализовалось после длительного периода нестабильной работы, по информации от участников рынка.

MRC

Nanjing Chengzhi перезапустила новый завод бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в первых числах июня возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было остановлено в начале апреля текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 10 февраля по 22 марта.

А 24 ноября прошлого года компания остановила этот завод на внеплановый ремонт, который продолжался в течение 4-7 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nanjing Chengzhi Yongqing Energy в конце июля 2019 года приступила к тестовому производству на новом заводе по выпуску бутадиена в Нанкине.

Также сообщалось, что компания 26 июня начала тестовое производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год. Коммерческий этилен на ней был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня. Таким образом, новый завод бутадиена в Нанкине был запущен примерно через месяц после начала тестового производства на установке олефинов компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Zhejiang Petrochemical запустила новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 23 июня ввела в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил ICIS.

Ожидается, что коммерческая продукция на новом предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будет получена до конца июня.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был отложен до второй половины мая - Zhejiang Petrochemical планировала запустить новый завод АКН на острове Чжоушань 20 мая этого года. В последний же раз пуск этого производства был перенесен на середину июня.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Sinopec повысила июньские цены АКН в Северном Китае на CNY1 500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, подняла июньские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Северном Китае на 1 500 юаней (CNY) или USD211,86 за тонну по сравнению с уровнем мая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены АКН были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY8 700 (USD1 228,8) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, работает на уровне 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC