Shandong Lihuayi загрузила завод БФА в Дуньине на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi на второй неделе июня сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 50% с предыдущих 75%, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая) будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая.

Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 23 июня понизила свои внутренние ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Компания понизила свои ценовые предложения фенола на CNY200 за тонну до CNY7 400 или USD1014,19 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также понизила свои ценовые предложения ацетона на CNY600 за тонну (USD84,75 за тонну) до CNY10 800 за тонну (USD1 525,42 за тонну) EXW, добавил источник.

Спотовые цены фенола и ацетона на востоке Китая на 22 июня были на уровне CNY7 200-7 250 за тонну ex-tank и CNY10 000 - 10 300 за тонну, ex-tank соответственно.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Sinopec понизила июньские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила июньские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,1 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY3 500 (USD494,4 ) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 500 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD433 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD438 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Некоторые мелкие и средние участники российского рынка ПС сообщали о нехватке отдельных марок нижнекамского УПС/М и ПСС/М на внутреннем рынке.
Ряд крупных игроков рынка ожидает роста стоимости российского ПС в следующем месяце на величину около 2 000 руб. за тонну. В июне российский рынок ПСВ-С заметно оживился в сравнении с прошлым месяцем.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Shaoxing Sanyuan Petrochemical закрыла завод ПП № 2 в Цзянсу на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 18 июня остановила производство на заводе ПП № 2 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе в начале этой недели.

Компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, которая была закрыта на 15-20 дней 26 декабря прошлого года с целью проведения внепланового ремонта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос в январе - мае на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее сократился на 7,2% из-за карантинных ограничений и сокращения спроса. Тем не менее, нарастающим итогом за первые пять месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 1,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский выпуск пленок неармированных и некомбинированных сократился до 101 тыс. тонн против 107 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года выпуск пленочной продукции вырос на 10,1% в сравнении с показателем минувшего года и составил 503,9 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых превысил до 33 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май выпуск данной продукции достиг уровня 160,5 тыс. тонн, что на 4,9% больше показателя годом ранее.

В мае выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 22,8 тыс. тонн, что на 12,6% больше показателя месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 107,3 тыс. тонн против 101,2 тыс. тонн годом ранее.

Майский выпуск пластиковых бутылей и флаконов сократился до 1,958 млрд штук против 2,060 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 8,920 млрд шт. против 8,541 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 56,5 тыс. тонн против 52,8 тыс. тонн в апреле. За январь - май текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 250,1 тыс. тонн, что на 18,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

Майский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,547 млрд штук против 2,419 млрд шт месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 11,676 млрд шт. против 9,857 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 8,6 млн кв м против 6,7 млн кв м в апреле. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 48,6 млн кв против 54,3 млн кв м год назад.

Майский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 1 816 тыс. кв м и 69,2 тыс. кв м соответственно против 1 521 тыс. кв м и 64,3 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - май текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 8 862 тыс. кв м и 330 тыс. кв м соответственно против 7 718 тыс. кв м и 344,5 тыс. кв м годом ранее.


MRC