Fitch подтвердило рейтинг СИБУРа на уровне "BBB-"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента российской нефтехимической компании СИБУР на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом, сообщает Finversia.

"Подтверждение рейтинга и "стабильный" прогноз отражают наши ожидания, что левередж СИБУРа нормализуется в 2021 году после скачка в 2019-2020 гг.", - говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты отмечают, что нормализации левереджа будет способствовать увеличение уровня загрузки недавно построенного завода полиолефинов ЗапСибНефтехим, резкое снижение капиталовложений в 2020-2021 гг. в связи с завершением крупных инвестиций в развитие бизнеса, а также общее восстановление экономики после спада, вызванного пандемией коронавируса.

В конце мая агентство S&P Global Ratings ухудшило прогноз по рейтингу СИБУРа на уровне "ВВВ-" до негативного со стабильного, подтвердив при этом сам рейтинг. Агентство заявило, что на фоне низких цен на нефтехимическую продукцию из-за влияния COVID-19, показатели по компании в значительной степени не подтвердят предыдущие ожидания по ним на 2020 год.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Южнокорейская Samnam закрыла линию №3 терефталевой кислоты из-за взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Samnam Petrochemical 22 июня закрыла производство терефталевой кислоты в Йосу (Yeosu, Южная Корея) из-за взрыва на бойлере, приведшего к пожару, сообщает Polymerupdate.

Взрыв произошел на линии №3 мощностью 550 тыс. тонн терефталевой кислоты в год. Линия №4 продолжает работать в нормальном режиме. При взрыве никто не пострадал.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 4 марта 2020 года остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва и последующего пожара. Так, взрыв прозвучал в 3:00 утра по местному времени на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год. Последующий пожар уже взят под контроль и локализован, сказали официальные представители. По данным агентства Yonhap более 20 человек получили ранения.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

Экспортные цены ПВХ в Европе растут в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе растут в июне по мере улучшения мирового спроса, сообщает ICIS.

На неделе, начинающейся 15 июня, экспортные цены ПВХ выросли на USD10 за тонну в верхнем ценовом диапазоне до USD745-785 за тонну, FOB, в то время как цены европейского ПВХ в Турции выросли на ту же сумму до USD790-830 за тонну CFR.

Спотовые цены на европейский экспортный ПВХ выросли более чем на 13% по сравнению с концом мая.

Ценовые предложения из других стран также увеличились в Турции, при этом доступность снизилась по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по июньским поставкам. Спрос на смолу вырос по сравнению с апрелем - маем, но все еще остается ниже прошлогодних показателей.
Во второй половине следующей недели начнутся переговоры по июльским поставкам отечественного ПВХ. Скорее всего избежать роста цен не удастся местным переработчикам. Вопрос лишь в величине роста цен.


MRC

Shanghai Secco в конце июня загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на последней неделе июня увеличила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на уровне 100%, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сократила загрузку мощностей до 75%.

Так, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе прошлого месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Shaoxing Sanyuan закрыла установку дегидрирования пропана № 1 в Чжэцзяне на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 18 июня остановила производство на установке по дегидрированию пропана № 1 в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данная установка мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться закрытой.

Ранее отмечалось, что компания в начале февраля незапланированно снизила зарузку на этой установке до 70% с 90% в январе. Но уже в конце февраля Zhejiang Shaoxing Sanyuan восстановила загрузку до уровня 90-100%.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Shaoxing Sanyuan закрывала установку дегидрирования пропана № 1 в провинции Чжэцзян на плановую профилактику с 26 декабря прошлого года по 8 января этого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC