На Карпатнефтехиме снова произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинском предприятии Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) произошло возгорание от удара молнии, сообщает Укринформ.

По словам начальник управления ГСЧС в области Владимира Чернецкого, огонь был оперативно потушен.

"Молния попала в технологическое оборудование. Это не привело ни к остановке предприятия, ни к травмированию людей или выбросам", - сообщил В. Чернецкий.

По его словам, на Карпатнефтехиме сработала автоматическая система оповещения. Спасателям удалось мгновенно погасить возгорание.

Ранее сообщалось, что 6 июня в цехе пиролиза крупнейшего нефтехимического завода Украины - Карпатнефтехим также произошел пожар. Ущерб устанавливаются, технологический процесс на производстве не прекращался.

За 2019 год суммарный объем производства ПНД на Карпатнефтехиме превысил 93 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.06.2020

1. Fitch подтвердило рейтинг СИБУРа на уровне "BBB-"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента российской нефтехимической компании СИБУР на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом, сообщает Finversia. "Подтверждение рейтинга и "стабильный" прогноз отражают наши ожидания, что левередж СИБУРа нормализуется в 2021 году после скачка в 2019-2020 гг.", - говорится в пресс-релизе агентства. Эксперты отмечают, что нормализации левереджа будет способствовать увеличение уровня загрузки недавно построенного завода полиолефинов ЗапСибНефтехим, резкое снижение капиталовложений в 2020-2021 гг. в связи с завершением крупных инвестиций в развитие бизнеса, а также общее восстановление экономики после спада, вызванного пандемией коронавируса.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ПАО "Газпром нефть" на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом, сообщил Интерфакс. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F2", говорится в пресс-релизе Fitch. "Рейтинги "Газпром нефти" принимают во внимание сильный деловой профиль компании при крупных объемах добычи и интеграции с операциями нефтепереработки, низкий уровень операционных расходов, гибкость капиталовложений и прогрессивное налогообложение в России, которое частично компенсирует волатильность нефтяного рынка, а также риски, связанные с ведением бизнеса в РФ", - говорится в пресс-релизе агентства.


MRC

Российский авторынок в мае опустился на четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в мае сократил темпы падения, тем не менее, опустился на четвертое место в европейском первенстве, сообщил Автостат.

Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в мае стала Германия, где было продано 168 148 машин (-49,5%). Второе место заняла Италия с показателем 99 711 проданных автомобилей (-49,6%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), майские данные только подтверждают, что авторитейл изо всех сил пытается восстановиться после двух месяцев практически обнуления рынка, но после возобновления работы дилеры столкнулись с низким потребительским спросом. Третий результат среди европейских авторынков показала Франция - 96 310 реализованных машин (-50,3%).

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то РФ опустилась на четвертое место в европейском рейтинге. По предварительным оценкам Автостата, продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 57,5 тыс. единиц (без учета LCV).

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Испания, чьи дилеры реализовали 34 337 автомобилей (-97,6%). Как отмечают в Испанской ассоциации производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC), это худший результат с сентября 2012 года, однако открытие дилерских центров позволило оживить спрос по сравнению с апрелем.

Ранее отмечалось, что автомобильный рынок России, несмотря на 70%-ое падение в апреле, поднялся на второе место в европейском первенстве.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам пяти месяцев текущего года 478 135 автомобиля, что на 25,7% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в мае упали на 51,8% до 63 033 машин.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе - мае снизился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского рынка новых грузовых автомобилей сократился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 11% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 26,5 тыс. единиц, сообщил Автостат.

В мае же рынок новых грузовиков в РФ составил 4,4 тыс. единиц, что на 13% меньше, чем в том же месяце минувшего года.

Самой популярной маркой на рынке грузовиков остается KAMAZ, на долю которой в последний месяц весны пришлось более 45% от общего объема, что соответствует 2 тыс. машин. Это на 34% больше, чем год назад. Вторую строчку занимает другой отечественный производитель - GAZ, рыночный показатель которого составил 466 автомобилей (-15%).

Далее в марочном рейтинге российского рынка новых грузовых машин следуют японский Isuzu (241 шт.; +5%) и шведский Volvo (228 шт.; -49%). Замыкает пятерку лидеров белорусский MAZ (278 шт.), который в прошлом месяце продемонстрировал падение на 30%.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечали, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.
MRC

Июньские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR15-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе выросли на EUR15-40 за тонну на фоне роста цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Так, контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR677 за тонну на июньские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

При этом на рынке наблюдается достаточное предложение, с высокими уровнями запасов и продолжающейся высокой конкуренцией за объемы продаж из-за низкого спроса. Доступен азиатский импорт.

Спрос в автомобильном секторе остается очень слабым. По словам источников, видимых признаков восстановления пока нет, поскольку конечные потребители вряд ли совершат крупные покупки из-за безработицы и слабой экономики. Есть смешанные ожидания, будут ли признаки восстановления к четвертому кварталу или к 2021 году.

Спрос на бытовую технику, электронику и мебельную продукцию слабый; некоторые игроки начинают видеть признаки возобновления активности в этом месяце, вызванные снятием карантина и открытием магазинов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC