Sinopec Shanghai Petrochemical провела плановый ремонт на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 18 мая текущего года и завершено 22 июня. Первоначально же оно должно было окончиться в середине июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на одномесячный плановый ремонт с 24 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec поднял июльские цены ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, повысила июльские цены ПП в восточном регионе Китая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В частности, с 7 июля Sinopec поднял котировки ПП для производства нитей на 100-300 юаней (CNY) или USD14-42 за тонну до CNY8 100-8 300 за тонну на фоне роста фьючерсов ПП от 6 июля, а цены литьевых марок ПП - на CNY450 (USD64)за тонну до CNY8 000 за тонну.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 6 июля находились на уровне CNY7 731 (USD1 092) за тонну, что на CNY170 за тонну выше уровня предыдущего согласования. А 7 июля они продолжили свой рост.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стал серьезно ощущаться недостаток предложения некоторых видов ПП, на этом фоне некоторые продавцы подняли свои спотовые цены. Многие переработчики уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам ПП, и в некоторых регионах пошел спад покупательской активности. Но некоторые компании все же пытаются сформировать дополнительные запасы ПП. На текущей неделе стартуют переговоры по августовским контрактным поставкам ПП, местные производители намерены добиться дальнейшего повышения цен.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

ExxonMobil повысила августовские цены ПЭ в США на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует повысить августовские цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании клиентам.

Компания также в июле повышала цены всех видов ПЭ на 5 цента за фунт (USD110 за тонну).

Экспортная активность за пределами США также была высокой: общий объем экспорта вырос на 25% в течение первых пяти месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе стартуют переговоры по августовским контрактным поставкам полиэтилена, местные производители намерены добиться дальнейшего повышения цен.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Yulong Petchem хочет получить одобрение Министерства экологии на строительство нефтехимического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yulong Petrochemical просит одобрения у Министерства экологии и окружающей среды одобрение на строительство своего нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Яньтай, провинция Шаньдун, сообщает ICIS.

Компания представила в Министерство экологии и окружающей среды отчет об оценке воздействия на окружающую среду своего комплекса.

Проект будет иметь 400 тыс. баррелей в день перерабатывающих мощностей, 3 млн. тонн в год этиленовых мощностей и различные заводы. Комплекс будет перерабатывать 200 тыс. баррелей в день саудовской легкой и 200 тыс. баррелей в день кувейтской нефти.

В рамках проекта будет производиться 26 видов нефтехимической продукции, в основном, включая моноэтиленгликоль (МЭГ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), этилбензол / стирольный мономер, окись пропилена, бутадиен, этиленвинил ацетат (ЭВА), полиэтилен сверхвысокой молекулярной массы, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и акрилонитрил (AКН) и т. д.

Общий объем инвестиций оценивается в 127 млрд юаней (USD18 млрд), а строительство может занять 2 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Dow перезапустила заводы ПЭ в Техасе и Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, на прошлой неделе возобновила работу на двух завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте и Сидрифте (Freeport и Seadrift, штат Техас, США) и одного завода ПЭ в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) в связи с ростом спроса после мировых экономических потрясений в апреле и мае, вызванных пандемией коронавируса, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании от 23 июля.

"Благодря возросшему уровню текущего спроса, производства полиэтилена были перезапущены", - заявила пресс-секретарь Эшли Мендоса (Ashley Mendoza) в электронном письме.

Так, в конце апреля компания подтвердила, что закрыла вышеуказанные предприятия по производству ПЭ в Техасе и Аргентине, а также два завода по выпуску эластомеров в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) в ответ на снижение спроса на фоне глобального распространения пандемии коронавируса.

Dow может уже в конце июля запусить также заводы по производству эластомеров.

"Dow продолжает следить за спросом в автомобильном и других секторах, где в производстве используются эластомеры, и, по мере улучшения условий на этих рынках, возобновит работу этих предприятий, - сказала Э.Мендоса.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC