Zhejiang Petrochemical запустила новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 23 июня ввела в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил ICIS.

Ожидается, что коммерческая продукция на новом предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будет получена до конца июня.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был отложен до второй половины мая - Zhejiang Petrochemical планировала запустить новый завод АКН на острове Чжоушань 20 мая этого года. В последний же раз пуск этого производства был перенесен на середину июня.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Sinopec повысила июньские цены АКН в Северном Китае на CNY1 500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, подняла июньские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Северном Китае на 1 500 юаней (CNY) или USD211,86 за тонну по сравнению с уровнем мая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены АКН были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY8 700 (USD1 228,8) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, работает на уровне 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Wanhua Chemical возобновила производство MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 17 июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) после ремонта из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 31 мая. Ранее планировалось возобновить ее в середине июня.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

MRC

Sasol намерен в конце сентября получить коммерческую продукцию на новом заводе ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует к концу сентября текущего года возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после пожара, вспыхнувшего 13 января, и получить на предприятии коммерческую продукцию, сообщила компания на своем сайте.

В частности, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января на нем вспыхнул пожар. Тогда этот завод еще не получил коммерческую продукцию.

Между тем, другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не были затронуты последствиями пожара.

Ранее отмечалось, что Sasol North America первоначально планировала в конце декабря прошлого года ввести в эксплуатацию свой новый завод ПВД в Лейк-Чарльзе, который в декабре находился в процессе пуско-наладки.

Также сообщалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

До этого же, 13 февраля прошлого года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 52,27 тыс. тонн против 55,16 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил загрузку мощностей. За январь - апрель расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 191 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Lotte Titan возобновила производство ПНД/ЛПНП на линии №1 в Малайзии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 19 июня возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) ) на линии №1 на заводе в городе Пасир Гуданг (Pasir Gudang, Джохор, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год была закрыта 10 июня и должна была быть возобновлена через две недели.

По словам источника, мощности линии на данный момент работают на уровне 100%.

В марте текущего года компания закрывала производство мощностью 115 тыс. тонн ПНД в год на плановый ремонт до начала апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC