Ningbo Keyuan в июле перезапустит завод стирола в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical на июль перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Между тем, точные сроки перезапуска не указываются.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) было закрыто на ремонт 13 мая текущего и первоначально должно было вернуться к работе в середине июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод из-за вспышки коронавируса в стране с 7 февраля по 14 апреля.

А в прошлом году завод стирола в Нинбо был закрыт на незапланированную профилактику из-за неполадок в работе электросети с 27 июня по 11 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Pertamina неожиданно закрыла завод ПП в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina была вынуждена на прошлых выходных остановить производство на заводе по выпуску полипропилена в городе Пладжу (Plaju, Западная Ява, Индонезия) из-за технических проблем на сопутствующей установке жидкого каталитического крекинга, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 45 тыс. тонн ПП в год было закрыто, после того как на установке каткрекинга на той же площадке мощностью 45 тыс. тонн пропилена в год произошел технологический сбой, приведший к остановке поставок сырья на завод ПП.

"Из-за технических проблем производитель вынужден сократить контрактные поставки местным покупателям", - сказал один из трейдеров.

Ожидается, что завод ПП в Западной Яве вновь вернется к работе через 12 дней после остановки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 30.06.2020

1. Томскнефтехим не сократил производство во время пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУР холдинга, не снижал объемов производства собственной продукции во время пандемии COVID-19, сообщает РИА Томск со ссылкой на слова гендиректора предприятия Андрея Кугаевского. Также не произошло и существенного сокращения объемов поставок продукции конечным потребителям, несмотря временное закрытие границ отдельных стран и регионов. "До настоящего момента мы работаем в полном соответствии с бизнес-планом, принятым в конце 2019 года, объемы производства не снижались. Были временные изменения по географии поставок – одно время наша продукция не уходила в Китай, в другой момент приостанавливались поставки в Европу. Но потом поставки выровнялись, и сейчас наша продукция стабильно уходит по всем регионам", – сказал Кугаевский.

MRC

Asahimas в конце июня перезапустит завод ВХМ № 2 в Индонезии после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания вначале 19 мая понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год в связи с проведением технического обслуживания, а затем в начале июня PT Asahimas Chemical и вовсе закрыла этот завод.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала этот завод из-за технических проблем с 25 ноября по 2 декабря прошлого года, а плановая профилактика была проведена в 3 по 17 февраля текущего года.

Всего же Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта смолы в страну выросли всего лишь на 1%.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

В Германии запрещают продажу одноразовых пластиковых изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Германии приняло постановление о запрете продаж ряда одноразовых пластиковых изделий, сообщает Rupec.

Документ реализует часть требований Директивы ЕС о пластмассах, которые должны быть включены в законодательные акты стран-членов ЕС к лету 2021 года. В частности, будет запрещено использование одноразовой пластиковой посуды, трубочек для питья, палочек для перемешивания напитков, ватных палочек и воздушных шаров, а также контейнеров для пищевых продуктов и чашек для напитков, изготовленных из вспенивающегося полистирола.

Согласно результатам исследования, проведенного Ассоциацией муниципальных предприятий (Берлин), выяснилось, что на одноразовые пластиковые изделия приходится около 10%, а иногда и 20% отходов в парках, общественных местах и на улицах. Самую большую часть этих отходов составляет упаковка для продуктов питания и напитков из вспенивающегося полистирола.

Правительство ожидает, что после запрета одноразового пластика на рынке появятся материалы многоразового использования. Программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.

Во многих этих странах не удалось организовать возврат в оборот использованной короткоживущей упаковки из полимеров, и правительства пошли по пути ограничительных мер. В долгосрочной перспективе это не решает проблемы с утилизацией пластика, поскольку полный отказ от пластиковой упаковки невозможен из-за отсутствия аналогов, например в части барьерных свойств. Таким образом, ограничительные меры с одной стороны не решают проблему пластикового загрязнения, а с другой, не стимулируют развитие перерабатывающей отрасли.

Ранее сообщалось, что коронавирус может внести коррективы в тенденцию отказа от одноразовой пластиковой упаковки и посуды. Потребительские свойства одноразового пластика являются одной из ключевых, в том числе гигиенических, причин, по которой эти упаковочные решения стали распространенными в мире. В начале марта компания Starbucks объявила об использовании исключительно одноразовой посуды для напитков в своих заведениях в США и Канаде.

MRC