Braskem завершил строительство нового завода ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, завершила строительство нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил Chemweek.

В настоящее время на нем уже идут пуско-наладочные работы. Компания планирует в июле приступить на новом предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год к тестовому производству, а коммерческую продукцию получить в третьем квартале текущего года.

Планируется, что этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Ранее отмечалось, что на конец первого квартала текущего года новый завод ПП в Ла-Порте был готов на 98,4%, а в его строительство вложено USD634 млн.

Первоначально же Braskem собирался открыть новый завод в Техасе к 2020 году, а затем отложил его ввод в эксплуатацию до первого квартала 2020 года.

Ранее представитель Braskem USA по связям с общественностью Стейси Торпи (Stacy Torpey) отмечала, что это будет первый завод ПП, который компания построит в США с 2005 года.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Pemex повысил цены ЛПНП на 4,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 19 июня повысила цену линейного полиэтилена (ЛПНП) на 4,5%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Цены на другие виды ПЭ остались без изменений. Поставки ЛПНП в настоящее время ограничены на фоне ремонтных работ на заводах компании.

Последней корректировкой цены, которую Pemex произвела для ЛПНП, было снижение на 10% от 3 июня, в основном для компенсации волатильности валюты.

Цены на полиэтилен в последнее время повышаются, но в основном на полиэтилен высокого давления (ПВД), которого также не хватает в Мексиканском заливе США.

В Мексике бушует пандемия, она постепенно становится одной из наиболее пострадавших стран Северной и Южной Америки, наряду с США, Бразилией, Перу и Чили. В Мексике зарегистрировано более 185 тыс. зарегистрированных случаев коронавируса (Covid-19). Более 22,5 тыс. человек в стране умерли от этой болезни.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импортируемый ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия собирается в скором времени ввести новые антидемпинговые пошлины (ADD) на импортируемый полистирол (ПС), что, как ожидается, повлияет на внутренний рынок, который и так испытывает трудности от последствий пандемии коронавируса, сообщает ICIS.

На прошлой неделе правительство Индии обнародовало результаты проведенного в течение года антидемпингового расследования по импортному полистиролу.

В ходе расследования был сделан вывод о том, что демпинг осуществлялся, и были установлены пошлины в размере от USD35 до USD474 на поставки ПС из шести стран происхождения - Ирана, Сингапура, Малайзии, Тайваня, ОАЭ и США.

Хотя точная дата выполнения пошлин еще не известна, большинство игроков рынка ожидают, что пошлины вступят в силу где-то в июле.

Как только пошлины вступят в силу, большинство покупателей ожидают, что импорт ПС резко сократится, особенно от иранских производителей, которые предлагали грузы по привлекательным ценам, часто за наличные.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые мелкие и средние участники российского рынка ПС сообщали о нехватке отдельных марок нижнекамского УПС/М и ПСС/М на внутреннем рынке.
Ряд крупных игроков рынка ожидает роста стоимости российского ПС в следующем месяце на величину около 2 000 руб. за тонну. В июне российский рынок ПСВ-С заметно оживился в сравнении с прошлым месяцем.

MRC

Motiva Enterprises объединит НПЗ и нефтехимические заводы в Порт-Артуре в единый комплекс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Enterprises, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, намерена объединить свой НПЗ и нефтехимические заводы в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за пандемии коронавируса, сообщил ICIS.

В заявлении компании говорится, что эти изменения приведут к созданию единого комплекса в Порт-Артуре.

Местные СМИ сообщили, что к сентябрю компания сократит 200 рабочих мест.

Помимо НПЗ мощностью 630 баррелей в день и других сопутствующих установок, Motiva Chemicals также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена c 25 ноября по 10 декабря прошлого года из-за технологического сбоя, в результате которого потоки перерабатываемых газов были направлены на факел для сжигания. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 250 часов после остановки.

А до этого компания уже закрывала крекинг-установку в Порт-Артуре с 14 по 23 ноября из-за технологического сбоя. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 144 часов после закрытия производства. Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка.

Кроме того, в этом году Motiva Enterprises сообщала о технологическом сбое на данной крекинг-установке 19 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также в конце 2019 года компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана - 250 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Shaoxing Sanyuan Petrochemical 25 июня возобновит работу завода ПП № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, снова перенесла сроки возобновления производства на заводе ПП № 2 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, теперь перезапуск намечен на 25 июня, сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановое техническое обслуживание 18 июня текущего года и первоначально должно было вернуться к работе 22 июня. Затем компания несколько раз откладывала его перезапуск: сначала до 23 июня, а потом - до 24 июня.

Shaoxing Sanyuan Petrochemical также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, которая была остановлена на 15-20 дней 26 декабря прошлого года с целью проведения внеплановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC