Kaofu Chemical перезапустила завод ПС на Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation 19 июня возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на линиях данного предприятия по производству полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год было начато 28 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на одномесячную профилактику в июне - июле, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в апреле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 45,33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 2,88 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (5,57 тыс. тонн) экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 48,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в апреле на 1,18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 1,18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 23,33 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (32,78 тыс. тонн) экспорт ПЭ из страны, наоборот, показало снижение на 28,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.
MRC

Производство каустической соды в Бразилии сократилось на 19,7% в январе-апреле 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии в январе-апреле 2020 года сократилось на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на фоне сокращения производства в стране, начавшегося в середине мая 2019 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Ассоциации хлорщелочной промышленности Abiclor.

Причиной была остановка добычи сырья для каустика компанией Braskem на соляном руднике в Алагоасе.
Таким образом в стране было выпущено 295,64 тыс. тонн каустика за четыре месяца, тогда как за аналогичный период прошлого года - 368,31 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Производителями каустической соды в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

MRC

Европейские продажи LADA в январе - мае упали почти на 59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе составили по итогам первых пяти месяцев текущего года 835 единицы, снизившись на 58,4%, сообщил Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

По итогам же мая в странах Европейского Союза в общей сложности был реализован 128 новых автомобилей LADA, что на 69,2% меньше по сравнению с прошлым годом. Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС падают пятый месяц подряд.

Ранее отмечалось, что весной прошлого года АвтоВАЗ принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм. Введенный прошлой осенью стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы. Судя по всему, речь идет о внедорожнике LADA 4x4 нового поколения, который после покупки АвтоВАЗом доли GM в совместном предприятии может получить название "Нива".

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам первых пяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 104 576 машин, что на 27% ниже показателя годичной давности. В мае же текущего года российские дилеры LADA продали 15 580 автомобилей LADA, что на 46% меньше, чем год назад. Таким образом, май стал вторым месяцем работы в условиях введенных эпидемиологических ограничений.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC