Formosa на четвертый квартал 2022 года перенесла запуск нового завода ПП в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, до четвертого квартала 2022 года отложила сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

В настоящее время новый завод Formosa по производству ПП в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, первоначально же его запуск был намечен на третий квартал 2021 года.

Экономические последствия вспышки коронавируса и последующие меры по его сдерживанию привели к тому, что многие производители нефтехимической продукции сократили свои капитальные затраты и отложили реализацию проектов.

С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Chevron закрывала установку каткрекинга в Пасадене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 2 августа остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания проводила ремонтные работы на установке для нефтепереработки данного предприятия мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год до 6 августа, когда и приступила к процессу его перезапуска. Между тем, не сообщается, как долго длился этот процесс.

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила плановое техническое обслуживание на данной установке в первой половине февраля, однако точные сроки не сообщались, хотя известно, что предприятие начало процесс перезапуска 13 февраля.

Кроме того, Chevron Corporation 17 февраля закрыла воздухозаборник на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене. Остановка этого оборудования была плановой, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 17 февраля.

Также компания закрывала эту установку на профилактику с 15 апреля по 10 июля текущего года, а 23 июля был остановлен трансформатор.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

Sinopec Qilu закрыла линию ЛПНП № 3 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 августа остановила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии, которая может производить 140 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Qilu Petrochemical уже закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание со 2 по 11 июня.

Помимо линии ЛПНП № 3, производственная площадка компании в Цзыбо также включает два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), каждый мощностью 70 тыс. тонн в год, производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 140 тыс. тонн, гибкое производство ПНД/ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн, а также завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 70 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa приступила к профилактике на крекинг-установке № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 11 августа остановила производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена год будут продолжаться до 29 сентября этого года.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что FPCC с 1 по 4 июня закрывала крекинг-установку № 2 в Майлиао мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Экспорт полимерных материалов из Японии снизился в июле на 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полимерных материалов из Японии снизился в июле на 3,9% в годовом исчислении до 469,948 тыс. тонн, говорится в отчете Министерства финансов страны.

В целом экспорт нефтехимической продукции Японии в июле снизился на 10,7% в годовом исчислении до 660,5 млрд иен (Y).

В заявлении Министерства финансов говорится, что экспорт органических химикатов из Японии упал на 23,3% в годовом исчислении до 118,5 млрд иен в июле, в то время как поставки полимеров снизились на 9,2% до 190 млрд иен.

Экспортные поставки автомобилей упали на 31,1% в годовом исчислении до 384 612 единиц в июле, в то время как экспорт автомобильных запчастей упал на 35,6% до 147 192 тонн.

Падение в июле знаменует сокращение экспорта уже пятый месяц подряд. Экспорт в крупнейший торговый партнер Японии Китай вырос на 8,2% в годовом исчислении в июле, что является первым увеличением за семь месяцев, в то время как поставки в США снизились на 19,5%.

Экономика Японии во втором квартале сократилась на 27,8% в годовом исчислении, что является самым резким сокращением за всю историю наблюдений, поскольку внутреннее потребление резко упало из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что объем промпроизводства в РФ в годовом исчислении снизился на 8%, но по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 3,4%. С исключением сезонного и календарного факторов рост к июню составил 1,5%. По данным статведомства, в июле самые большие проблемы сохранялись в добыче полезных ископаемых – она провалилась почти на 15% по отношению к июлю прошлого года, но по отношению к июню увеличилась на 2,9%. Обрабатывающая промышленность выросла по сравнению с июнем на 3,9%, но тоже пока не смогла выйти на уровень прошлого года.

MRC