JXTG Nippon Oil объявила июльскую контрактную цену бензола в Азии на USD35 за тонну выше июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на USD35 за тонну выше по сравнению с уровнем июня, тем самым установив ее на отметке в USD450 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Увеличение контрактной цены на следующий месяц было вызвано недавним восстановлением котировок на материал на спотовом рынке и ростом цен нефти в июне.

Июньская же контрактная цена бензола компании была установлена на уровне USD415 за тонну, что на USD90 за тону выше по сравнению с контрактной ценой мая текущего года.

JXTG Nippon Oil & Energy планирует окончательно утвердить контрактную цену бензола для июльских поставок в Азии 30 июня.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Jokey и Neste намерены выпускать упаковку из переработанных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Neste (Финляндия) и Jokey (Германия) планируют выпускать жесткую упаковку из переработанных материалов для пищевых и непищевых применений, говорится в сообщении компании Jokey.

Партнеры объявили о желании помочь другим компаниям, использующим жесткую полимерную упаковку, производить ее из возобновляемого и переработанного сырья для соответствия растущим требованиям к переработке изделий из полимеров, построенных круговых цепочках создания стоимости.

Jokey производит жесткую пластмассовую упаковку, такую как ведра, ящики и поддоны, которые на 100% подлежат вторичной переработке. Neste предлагает для производства пластмасс возобновляемые и переработанные компоненты, полученные из биомассы, такие как различные отходы и остатки масел и жиров, а также химически переработанные полимерные отходы, которые очень хорошо подходят для высококачественных жестких упаковок.

Стремясь углубить свое сотрудничество, Neste и Jokey приглашают других партнеров круговой цепочки создания стоимости присоединиться к своей миссии по разработке цепочек добавленной стоимости и более устойчивых решений для переработки пластмасс.

Ранее сообщалось, что Jokey Plastik 24 февраля 2016 года открыл свой первый российский завод по выпуску пластиковой упаковки на территории индустриального парка "Заволжье" в Ульяновской области. Сумма инвестиций в данный проект составили 700 млн рублей. При дальнейшем развитии может быть вложено еще 200 млн рублей. Завод начали строить в октябре 2013 года.

Главный офис Jokey Group расположен в немецком городе Випперфюрте. Акционерами холдинга являются члены семьи Кеммерих, которые управляют компанией во втором и третьем поколении. Производство компаний охватывает 15 заводов в 12 странах, в том числе в России (г. Ульяновск) и Белоруссии (г. Могилев), где в общей сложности работают около 2 тыс. сотрудников. В 2017 году оборот компании составил EUR455 млн.
MRC

Idemitsu SM Malaysia в июне загрузила завод стирола в Малайзии на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, с 1 июня держит загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания загрузила завод стирла в Пасир-Гуданге на полную мощность в текущем месяце по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что компания в феврале восстановила загрузку на этом заводе после того, как в январе еще больше понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год - до 85% - с 95% в декабре прошлого года из-за плохих неблагоприятных рыночных условий.

Также сообщалось, что в минувшем году Idemitsu SM Malaysia закрывала завод стирола в Пасир-Гуданге на плановую профилактику с 8 июля по 5-6 сентября.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце июня на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на минувшей неделе на 10% по сравнению с уровнем на 17 июня, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 24 июня находился на отметке в 655 тыс. тонн ПЭ и ПП, по данным источников.

Вместе с тем, и по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 10%.

Возросшие фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) и ограниченное предложение импортного материала оказали поддержу рынку полиолефинов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

PetroChina Jilin PC возобновила производство ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 25 июня возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после профилактических ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год началось 14 июня.
Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в июне 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC