Aekyung Petrochemical перезапустила линию фталевого ангидрида № 5 в Ульсане после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 24 июня завершила ремонтные работы по замене катализатора на линии № 5 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 56 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты в первых числах июня текущего года и первоначально должны были продолжаться до 21 июня.

Компании может понадобиться до двух месяцев, чтобы довести загрузку мощностей на этой линии до 100%.

Всего же Aekyung Petrochemical управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году компания закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли всего лишь на 1%.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

BEWISynbra завершила проект расширения производства ПСВ-С в Порвоо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская BEWiSynbra, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, завершила проект расширения производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Порвоо (Porvoo, Финляндия), говорится в сообщении компании.

Эта линия способна производить более 10 тыс. тонн ПСВ-С в год как из первичных, так и из переработанных материалов.

Финансовые подробности не разглашаются.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены российского ПСВ-С выросли до диапазона 90 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены в июле выросли, несмотря на снижение контрактных цен. Формульные цены для крупнейших покупателей в июле опустились до самого низкого уровня - 81 000-82 000 руб. за тонну, CPT склад переработчика, с учетом НДС. В последующие месяцы ожидается их восстановительный рост.

BEWiSynbra Group AB через свои дочерние компании разрабатывает и производит изоляционные материалы для строительной, упаковочной и технической упаковочной промышленностей в Швеции и за ее пределами. Компания предлагает вспенивающийся полистирол, экструдированный полистирол (XPS) и вспененный полипропилен. Компания была основана в 1980 году и имеет штаб-квартиру в Солне (Solna, Швеция). BEWiSynbra Group AB является дочерней компанией Froja Invest AS.

MRC

FCFC держит загрузку на линии №3 параксилола в Майлиао на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, держит загрузку на линии №3 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на уровне 50% после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год на плановый ремонт в конце апреля примерно на 45 дней до конца июня.

Ранее сообщалось, что FCFC закрыла 7 апреля 2019 года данное предприятие мощностью 870 тыс. тонн параксилола , 518 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола 1,21 млн тонн ксилола в год из-за взрыва на трубопроводе, подающем сжиженный газ на предприятие. Компания возобновила выпуск параксилола 15 июня 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Июльская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR69 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские июльские цены окиси этилена выросли на EUR69 за тонну до EUR1 016 - 1 184 за тонну, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была окончательно согласована на уровне EUR764 за тонну, что на EUR84 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Ранее сообщалось, что европейские июньские цены окиси этилена выросли на EUR49 за тонну до EUR947-1 115 за тонну.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Americas Styrenics повышает июльские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для июльских поставок в США, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, увеличение цен вступило в силу с 1 июля 2020 года или согласно условиям текущих контрактов.

Таким образом, в июле цены ПП AmSty в регионе выросли на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Цены ПС в настоящее время испытывают повышательное давления со стороны растущих цен на сырье, так как спотовые котировки бензола и стирола имели тенденцию к повышению в течение всего прошлого месяца.

Вместе с тем, спрос на ПС остается вялым из-за продолжающегося экономического кризиса, вызванного вспышкой коронавируса и последующими мерами по сдерживанию распространения инфекции.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко выросла, как и ожидали ранее участники рынка. На рынке наблюдается нехватка предложения ПС со стороны российских заводов, спрос на материал со стороны переработчиков растет.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC