"Сибирский титан" начал создание производства диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана, сообщает Lkmportal со ссылкой на пресс-службу топливной компании ТВЭЛ (госкорпорация Росатом).

Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск"). "До настоящего времени существовало два способа получения диоксида титана: сульфатный и хлорный. Новая фторидная технология разрабатывалась для безотходного производства с высокими показателями экологической безопасности и энергетической эффективности", – сообщает пресс-служба компании.

В России спрос на диоксид титана оценивается в 100 тыс. тонн в год, и в перспективе ожидается рост потребления этого сырья. Поэтому создание нового производства позволит удовлетворить потребности рынка в диоксиде титана, снизить импорт продукции и создать новые рабочие места в Северске. Кроме того, новое направление соответствует стратегии развития Топливного дивизиона в сегменте "Химия".

Сроки выполнения проектно-изыскательных работ не уточняются. В компании ТВЭЛ подчеркнули, что успешное завершение работ позволит предприятию реализовать проведенные НИОКР и получить документацию для изготовления оборудования для выпуска диоксида титана.

О начале выпуска пигмента на базе СХК было известно в конце 2015 года. Тогда по оценкам гендиректора предприятия Сергея Точилина потребность в продукте оценивалась в 84 тыс. тонн. Создать производство планировалось к 2020 году.

В январе 2017 года были обозначены новые сроки. "Сибирский химический комбинат" планировал начать отработку технологии по выпуску диоксида титана в начале 2018 года. Тогда же компания получила опытный образец продукта. Для реализации проекта было создано предприятие "Сибирский титан". Затем, в ноябре 2019 года, администрация Томской области сообщила о том, что промышленное производство диоксида титана в Северске начнется в 2022 году.

СХК (входит топливную компанию госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ) - градообразующее предприятие ЗАТО Северск Томской области. Оно объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Предприятие также активно развивает неядерные бизнесы.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце июня на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,34 млн тонн против 1,36 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 7,3 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 2% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне большего количества прибываемых партий импортного материала и низкого уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

СИБУР запустил собственную платформу промышленного интернета вещей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР разработал собственную платформу для промышленного интернета вещей, которая обеспечивает управление устройствами IoT-сети всех уровней, собирает и хранит данные с датчиков и обрабатывает информацию, сообщает компания.

Решение о разработке собственной платформы было принято ввиду того, что доступные сейчас на рынке решения "не соответствуют требованиям и задачам интернета вещей на нефтехимическом предприятии".

"Промышленный интернет вещей не только упрощает контроль технологического оборудования, но и собирает данные для других цифровых инструментов. Эти данные отправляются в корпоративное хранилище данных в режиме реального времени и используются средствами продвинутой аналитики для осуществления прогнозов, оптимизации технологических режимов. IIoT-решения позволяют промышленности выйти на новый уровень автоматизации процессов, повышают надежность производства и обеспечивают развитие data-driven подхода в принятии решений", - прокомментировал член правления - исполнительный директор СИБУРа Василий Номоконов.

Для запуска проекта потребовалось дооснастить некритичные узлы системами автоматизированного контроля, дать операторам установок без навыков программирования возможность самостоятельно подключать датчики и создавать себе интерфейсы для контроля за оборудованием.

Благодаря внедряемым решениям операторы установок смогут получать всю необходимую информацию, включая параметры температуры, вибрации, показания работоспособности IIoT-датчиков, а также смогут управлять удаленными устройствами в удобном веб-интерфейсе.

Первыми пользователями платформы стали аппаратчики производства пиролиза ЗапСибнефтехима, которые уже прошли специальное обучение. В дальнейшем к ним могут присоединиться сотрудники Томскнефтехима, СИБУР Тобольска, Воронежсинтезкаучука, СИБУР Кстово. Периметр тиражирования и зоны внедрения были определены на основании анализа статистики отказов и матриц рисков по позициям оборудования.

Ранее сообщалось, что СИБУР видит риск быстрого перенасыщения китайского рынка нефтехимии на фоне снижения экспорта из страны. Ввиду сокращения спроса на нефтегазохимическую продукцию в Европе, СИБУР временно переориентировал часть поставляемых объемов на китайский рынок.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Nan Ya Plastics оставляет закрытой линию БФА № 1 на Тайване до 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) не намерена возобновлять производство на линии № 1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до конца текущего года после проведения плановых профилактических работ по экономическим соображениям, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 17 ноября прошлого года и первоначально должны были продолжаться до конца декабря.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала линию БФА № 4 в Майлиао мощностью 150 тыс. тонн на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Компания также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановое техническое обслуживание с 19 июня по 20 июля минувшего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

PetroChina Dalian Petrochemical 11 июля перезапустит линию ПП в Даляне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dalian Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 11 июля возобновить производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 11 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение 30 дней.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC