Roehm планирует в сентябре закрыть производство ММА в Вормс на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH планирует 7 сентября закрыть на ремонт производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до 30 сентября.

Ранее сообщалось, что Roehm 24 июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 12 июня и должно было возобновить работу 25 июня. Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC

Sinopec Mitsui в конце июня закроет завод фенола и ацетона в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, планирует в конце июня приступить к ежегодным профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на площадке в Шанхае заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Kruger закрыла производство фталевого ангидрида в Бельгии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания Kruger (ранее Rain Carbon) 23 июня закрыла производство фталевого ангидрида в Зелзате (Zelzate, Бельгия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 40 тыс. тонн в год будет закрыто 1 июля.

Ранее сообщалось, что компания Rain Carbon в августе 2019 года приступила к поэтапному запуску своего нового комплекса по производству гидрированных углеводородных полимеров в немецком Кастроп-Раукселе.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

Kruger - поставщик углеродных и специализированных материалов, являющихся сырьем для производства изделий широкого потребления. Компания осуществляет свою деятельность в двух сегментах: углеродные материалы ми современные инновационные материалы.

MRC

Концерн Sika купил белорусский завод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарский концерн Sika, один из ведущих европейских производителей строительных материалов, расширила линейку выпускаемой продукции благодаря приобретению белорусского завода "БелИНЭКО", являющегося резидентом СЭЗ "Брест", сообщает Вelaruspartisan.

Сумма сделки не называется. С приобретением белорусского завода "БелИНЭКО" швейцарский концерн надеется еще больше усилить свои позиции в России и не только. ООО "БелИНЭКО" уже работает рынках Беларуси, России, Казахстана и Украины, имея в портфеле несколько известных брендов PROFPUR, PATRON, KANZLER, MAYA, БЕЛТИЗОЛИТ. Основным видом деятельности белорусской компании является осуществление полного цикла производства монтажной пены и жестких пенополиуретанов. Именно на них и будет делать упор швейцарский концерн Sika при продвижении своей продукции в России.

На сайте белорусского завода, сделка уже закрыта, прошла проверку антимонопольным комитетом и одобрена им.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sika в 2018 году ввела в эксплуатацию два завода по производству добавок к бетону в Казахстане — в столице страны Астане и городе Атырау в западной части государства. Инвестиции в предприятия составили около миллиона швейцарских франков. Новое производство позволит усилить позиции компании на рынках Центрального и Северного Казахстана. Данные заводы дополняют производственную линию добавок в бетон головного предприятия, ранее развернутого в городе Алматы.

В России Sika работает с 2003 года и имеет 5 заводов по производству добавок в бетон, 2 завода по производству сухих строительных смесей, завод по производству поликарбоксилатных эфиров, завод по производству кровельных и гидроизоляционных ПВХ-мембран, завод по выпуску напольных эпоксидных и полиуретановых покрытий, лабораторию физико-химических испытаний бетонов и бетонных смесей, химическую лабораторию и 5 филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня Московской области.
MRC

Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber в конце июня перезапустит завод БСК в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн БСК в год были начаты 6 июня текущего года. Первоначально же Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber собиралась провести техническое обслуживание на этом заводе с 22 мая по 5 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод БСК в Хуэйчжоу на плановую профилактику с 28 мая по 10 июня, а также - с 27 декабря 2019 года по 5 января этого года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Компания Bridgestone Huizhou Synthetic Rubber Co. Ltd. производит и реализует резиновые изделия. Компания производит синтетические каучуки, бутадиен-стирольные каучуки и другие продукты.
MRC