Dongming Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана № 2 в провинции Шаньдун на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical 26 июня остановила производство на установке № 2 по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 26 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на техническое обслуживание с 13 июля по 8 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля 2017 года Dongming Petrochemical ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Mitsui Chemicals 20 июля перезапустит крекинг-установку в Осаке после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует по графику 20 июля возобновить производство на крекинг-установке в Осаке (Osaka, Япония) после проведения профилактических работ, сообщил Chemweek.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 июня текущего года.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Тибе (Chiba, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 612 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что 29 апреля по 10 мая прошлого года компания закрыла крекинг-установку в Тибе из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания. Кроме того, компания останавливала эту установку на плановую профилактику с 3 июля по 2 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Европейский ПВХ подорожал более чем на EUR50 за тонну для рынков стран СНГ в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце прошлой недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июле на рынки стран СНГ. Рост стоимости этилена в Европе продолжается уже второй месяц подряд, и, как следствие, европейские производители снова повышают экспортные цены ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR84 за тонну выше уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить об увеличении себестоимости производства ПВХ на EUR42 за тонну. Тем не менее, многие европейские производители пошли на большее повышение экспортных цен ПВХ из-за роста спроса как со стороны внутреннего рынка, так и со стороны экспортных рынков. Обсуждается увеличение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в июле на EUR50-65 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в июле еще больше выросла в сравнении с предыдущим месяцем в силу сезонного фактора и отложенного спроса с апреля - мая. В России ключевые местные производители встают на профилактику в июле, что негативным образом сказалось на балансе местного рынка ПВХ.

Схожая ситуация и на европейском рынке. Проблемы на отдельных заводах, плановые профилактические остановки на ремонт и хороший спрос в том числе со стороны ряда экспортных рынков существенно ограничили возможности по поставкам ряда европейских производителей. Некоторые производители намерены осуществлять свои отгрузки на рынки стран СНГ лишь во второй половине июля. Как следствие, экспортные цены ПВХ выросли более существенно, чем рост цены этилена.

В целом, сделки относительно июльских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR660-720 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR595-670 за тонну, FCA. Некоторые производители озвучивают свои цены на уровне EUR730 за тонну, FCA, и выше, но потребители не готовы принимать столь высокие уровни.


MRC

Zhejiang Petrochemical планирует запустить вторую крекинг-установку в Китае в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Petrochemical планирует запустить вторую крекинг-установку производительностью 1,4 млн тонн этилена в год в Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая в конце сентября, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка является частью второго этапа проекта строительства комплекса в Чжоушань и включает НПЗ мощностью 400 баррелей в день и производство ароматики мощностью 5,2 млн тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день. Кроме того, на этой площадке расположена также крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась в начале июля стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась в начале июля практически на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 96,1%, сообщил ICIS.

На последней же неделе июня этот показатель составлял 96%.

Так, в начале июня средняя загрузка мощностей предприятий по выпуску АБС в стране находилась на отметке в 96%, показав прирост на 1,5% по отношению к концу мая, а на второй неделе июня она составляла 96,3%. Таким образом, данный показатель демонстрирует стабильность уже пятую неделю подряд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC