Hengli запустила новую линию ТФК № 5 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 28 июня ввела в эксплуатацию новую пятую линию ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании от 29 июня.

Согласно заявлению, в настоящее время новая линия уже работает с 50%-ой загрузкой мощностей. И в первое время компания намерена оставить ее на таком уровне.

Ранее же Hengli Petrochemical планировала ее запуск в середине июня текущего года.

Мощность данной линии составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это линия является идентичной по всем параметрам недавно запущенной новой линии ТФК № 4 в Даляне.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год.

До запуска четвертой линии ТФК компания управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Контрактная цена пропилена на Тайване выросла на USD75 за тонну в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в июне была согласована на USD75 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в июне была согласована на уровне USD665 за тонну, DEL по сравнению с USD590 за тонну, DEL месяцем ранее.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 162,9 тыс. тонн против 129,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск, Полиом и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 765,3 тыс. тонн против 608,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.
MRC

Hanwha Total 30 июня возобновит работу авода ЭВА в Даэсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 30 июня возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год были начаты 14 июня текущего года.

Первоначально Hanwha Total собиралась закрыть этот завод на 10-дневный ремонт с 8 июня. Компания продлила сроки проведения ремонтных мероприятий на этом производстве с предыдущих 3-4 дней в связи с государственным аудитом на всех нефтехимических комплексах страны после взрыва на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане 4 марта текущего года.

До остановки завод ЭВА/ПВД в Даэсане работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanwha Total Petrochemical останавливала этот завод из-за пожара с 12 по 28 февраля. Компания также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 100 тыс. тонн в год, который тогда не пострадал в результате пожара.

А с 29 марта по 23 апреля 2019 года Hanwha Total Petrochemical проводила плановую профилактику на более мощном заводе ЭВА/ПВД в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Европейские контрактные цены ПВХ в Европе выросли в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на июнь были согласованы с увеличением, эквивалентным стоимости, полученной от этилена, при этом большинство переговоров было завершено в начале месяца, сообщает ICIS.

Так, цены ПВХ в Европе были согласованы с повышением на EUR30 за тонну. В Великобритании среднее увеличение было немного ниже, хотя все еще близко к увеличению стоимости этилена. Спрос в Великобритании слабее по сравнению с Европой.

Спрос на ПВХ в Европе рос постепенно, после того как в апреле он снизился на фоне карантина, вызванного пандемией коронавируса. Потребление сильно варьируется в зависимости от рынка, при этом активность в Центральной Европе и Германии возвращается почти к норме, но спрос в Великобритании, Франции, Испании и Италии остается сниженным.

Согласно источникам на рынке, спрос в Европе в целом оценивается на 15-20% ниже типичного уровня.

Контрактные цены в Северной Европе были на уровне EUR1 068-1 098 за тонну, FD, что на EUR30 за тонну выше с обоих концов ценового диапазона. Контрактные цены в Великобритании выросли на EUR25-27 за тонну до EUR961-986 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России переговоры по июльским поставкам российского ПВХ традиционно стартовали в конце недели, все производители заявили о дальнейшем повышении цен. Складские запасы у части производителей ограничены, в том числе и за счет предстоящих остановок на ремонт. Переработчики понимают, что избежать роста цен ПВХ в июле не удастся, вопрос лишь в величине роста контрактных цен. Также по сути у потребителей нет серьезной альтернативы российской смоле.

MRC

Hanwha Total в конце июня перезапустит линию параксилола № 1 в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце июня возобновить производство на линии по выпуску параксилола № 1 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год было начато 7 мая текущего года.

На площадке в Даэсане компания также управляет линией параксилола № 2 мощностью 1,2 м тонн в год, на которой в 2017 году Hanwha Total завершила реализацию проекта по модернизации, увеличив мощность данной линии примерно на 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC