Производство автотранспорта в Казахстане выросло в январе - мае почти на 61%

МОСКВА (Маркет Репот) -- По итогам пяти месяцев текущего года на территории Казахстана было произведено 27 157 единиц автотранспортных средств, что на 60,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат.

Согласно данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", производство легковых автомобилей выросло на 51,8% до 23 879 штук. Выпуск автобусной техники остался на уровне прошлого года и составил 403 машин. Производство грузовых автомобилей выросло в 5 раз, достигнув отметки в 2 462 единиц.

В мае с конвейеров казахстанских предприятий сошло 3 454 единицы автотранспортных средств, что на 14,8% ниже результата годичной давности, а в сравнении с апрелем 2020 года падение составило 29%.

Сбыт отечественных автозаводов с начала года достиг 17 811 машин, что на 23,8% выше прошлогоднего значения (14 389 шт.). Рыночная доля предприятий казавтопрома по итогам пяти месяцев возросла до 67,8% против 55,8% за аналогичный период минувшего года. При этом в мае 2020 года этот показатель стал лучшим в истории отрасли - 75,6%. Как отмечается, укрепление спроса на линейку казавтопрома происходит при минимальном вкладе программы льготного автокредитования: в мае лишь 13,2% покупателей использовали эту возможность.

Доминирующую позицию в сегменте автомобилей локальной сборки занимает АО "Азия Авто" - 8 124 проданных автомобиля или 45,6% суммарного сбыта отечественной техники. ТОО "СарыаркаАвтоПром" реализовало 8 064 единицы (доля в сегменте - 45,3%). Далее в рейтинге сбыта продукции отечественных автопроизводителей расположились ТОО "СемАЗ" (932 шт., 5,2%), АО "КАМАЗ-Инжиниринг" (374 шт., 2,1%), ТОО "Hyundai Trans Kazakhstan" (175 шт., 1%), ТОО "Hyundai Trans Auto" (135 шт., 0,8%) и ТОО "Daewoo Bus Kazakhstan" (7 шт., 0,04%).

Ранее отмечалось, что по итогам первых пяти месяцев текущего года объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил 23,8 тыс. единиц, что на 2% выше аналогичного показателя прошлого года. В мае же 2020 года жители Казахстана приобрели 8,1 тыс. новых легковых автомобилей, что на 53% выше результата годичной давности. Как отмечают эксперты агентства, после резкого апрельского падения (-97%), связанного с началом пандемии коронавируса, в мае казахстанский авторынок вернулся к росту.
MRC

Экспорт БСК из Китая в мае снизился на 61,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 61,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 2,34 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В мае же 2019 года экспорт материала из страны составил 6,09 тыс. тонн. По сравнению с апрелем текущего года экспорт БСК из страны снизился на 39,1% до 3,84 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 33,3 тыс. тонн. В мае же 2019 года импорт материала в страну составил 48,74 тыс. тонн. Тогда как в апреле 20202 года импорт БСК в страну снизился на 1,8% до 32,72 тыс. тонн.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Завод "ЛАДА Ижевск" в январе - мае сократил выпуск автомобилей в 1,6 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Лада Ижевский автомобильный завод" ("Лада Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") по итогам первых пяти месяцев текущего года выпустил 32 265 автомобилей, что в 1,6 раза ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Удмуртии Виктора Лашкарева.

В январе - мае прошлого года предприятие произвело более 52 тыс. легковых машин.

"Лада Ижевск" выпускает седан LADA Vesta, универсал LADA Vesta SW и их кросс-версии LADA Vesta Cross и LADA Vesta SW Cross. По итогам пяти месяцев 2020 года реализация семейства LADA Vesta на российском рынке составила 34173 машины (-27%). Модель занимает вторую строку в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России (после LADA Granta).

В июне же завод "Лада Ижевск" выпустил 450-тысячный автомобиль семейства LADA Vesta с момента начала производства этой модели в сентябре 2016 года.

Ранее отмечалось, что "Лада Ижевск" с 27 по 30 апреля останавливал производство из-за перебоев с поставками комплектующих.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Производство ПП в некоторых странах Латинской Америки сокращается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полипропилена (ПП) в некоторых странах Латинской Америки сокращается из-за низкого потребления горючего потребителями, что вынудило некоторые НПЗ остановиться или работать с пониженными эксплуатационными показателями, сообщает ICIS.

В некоторых странах нефтеперерабатывающие заводы являются основным производителями пропилена, и более низкие показатели производства влияют на рынок полипропилена.

В Аргентине два завода по производству полипропилена снабжаются пропиленом с нефтеперерабатывающих заводов, которые работают на сокращенных мощностях.

В Чили компания ENAP имеет два нефтеперерабатывающих завода и недавно остановила нефтеперерабатывающий завод Talcahuano, который поставляет сырье пропилен для завода ПП компании Petroquim.

Импорт пропилена экономически невыгоден для стран, таких как Аргентина и Чили. Производство ПП в Чили сократилось почти на 50%, согласно местным источникам. Цены ПП выросли в Аргентине в июне и могут снова вырасти в июле.

Спрос на полипропилен в июне постепенно увеличивался на основных рынках, связанных с медициной (ПП-волокна) и упаковкой продуктов питания (БОПП пленки). Спроса на литьевой ПП низкий, так как автомобильный сектор демонстрирует лишь незначительный рост спроса.

Неопределенность на рынке ПП усилилась в июле, поскольку в Чили и Аргентине возросли объемы коронавирусных инфекций, так как ограничения были ослаблены, но теперь меры вновь ужесточены в обеих странах.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Экспорт ПП из США вырастет во второй половине года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что объемы экспорта полипропилена (ПП) из США вырастет во второй половине года на фоне запуска нового завода ПП компании Braskem в третьем квартале текущего года, сообщает ICIS.

Дополнительные объемы экспорта ПП могут быть направлены в Центральную Европу, Южную Америку и Азию. Новый завод Braskem, наряду с ожидаемыми в ближайшие несколько лет дополнительными мощностями, вероятно, подстегнет необходимость дальнейшего экспорта, чтобы сбалансировать рынок, так как новые мощности появляются на рынке быстрее, чем рост внутреннего спроса.

Согласно данным базы данных спроса и предложения ICIS, потребление полипропилена в США сократилось на 1,7% в 2019 году, а в 2020 году ожидается сокращение потребления на 2,6% по сравнению с 2019 годом.

Большая часть прироста мощностей в 2019 году была достигнута благодаря проектам устранения проблем на существующих заводах, в то время как запуск новых заводов обеспечит основной прирост мощностей в будущем.

Спрос в 2019 году замедлился на фоне признаков замедления глобальной производственной активности, в то время как в 2020 году спрос упал на фоне экономического кризиса, вызванного вспышкой коронавируса и последующими мерами по его сдерживанию.

Хотя общий спрос, как ожидается, будет ниже в 2020 году, спрос на ПП для упаковки вырос, как и спрос на ПП для пленок, волокон и нетканых материалов. С другой стороны, спрос на ПП для автомобилестроения и бытовой техники значительно упал, и спрос в этих секторах, вероятно, останется ниже докризисного уровня до конца календарного года. Спрос на марки гомополимера пострадал относительно меньше, чем марки сополимеров во время текущего кризиса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке полипропилена с начала месяца сохраняется хороший спрос, фактически во всех сегментах потребления наблюдается рост объемов закупок полипропилена. Часть переработчиков формирует дополнительные запасы ПП. Рост спроса на полипропилен привел к небольшому росту цен у отдельных продавцов. Но при этом переработчики взвешенно подходят к закупкам полимера и пытаются ограничить любые попытки роста цен у поставщиков. Некоторые небольшие продавцы уже распродали свои июльские квоты ПП.

Основные производители полипропилена в США включают в себя Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC