Украинский авторынок снизился в январе - мае на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 30,5 тыс. единиц, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

В мае же 2020 года украинцы приобрели 6,1 тыс. автомобилей, что на 14% меньше, чем год назад. При этом падение украинского авторынка продолжается третий месяц подряд.

В марочной структуре этого рынка лидерство перешло к бренду Toyota (в апреле марочный рейтинг возглавлял французский бренд Renault). Показатель японской марки в мае составил 1 020 единиц, что на 17% меньше, чем в мае 2019 года. Французский Renault занимает второе место с результатом 830 штук (-21%). Третьим стал корейский бренд KIA (700 шт.; +58%). В пятерку самых популярных марок на Украине по итогам мая вошли также Skoda (290 шт.; -6%) и премиальный бренд Mercedes-Benz (280 шт.; +77%).

Самой популярной моделью украинского авторынка в мае стал кроссовер KIA Sportage. Объем его реализации составил 610 единиц (+91%). Далее следует Toyota RAV4 (530 шт.; -4%). Кроме них, в ТОП-5 попадают Renault Duster (310 шт.; -17%), Toyota Land Cruiser (210 шт.; +8%) и Renault Logan (180 шт.; -40%).

Ранее отмечалось, что в первом квартале текущего года автопроизводство на Украине сократилось на 22% по сравнению с тем же периодом годом ранее, по данным Укравтопрома. Таким образом, всего за отчетный период на Украине было собрано 1 365 единиц автотранспортных средств. В марте же предприятия украинского автопрома изготовили 288 автотранспортных средств. Несмотря на то, что такой результат оказался на 28% лучше февральского, относительно марта прошлого года выпуск автотранспорта в Украине сократился более чем на 46%.
MRC

Цены ПК в США оставались неизменными в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поликарбоната (ПК) в США оставались неизменными в период с июня по июль, так как рост цен сырья фенола и ацетона были компенсированы снижением спроса, сообщает ICIS.

Спрос со стороны автомобильного сектора возвращается медленнее, чем ожидали некоторые участники рынка. Аналитики ICIS прогнозируют, что может быть к концу 2021 года показатели продаж вернутся к уровню до пандемии. По данным ICIS, на автомобильный сектор приходится 18% мирового спроса на ПК.

Производители ПК сообщают о росте спроса на лицевые щитки для работников в торговых точках.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в Европе снижаются второй месяц подряд на фоне невысокого спроса и достаточного предложения. Июньские цены были оценены в EUR1 620 -1 680 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), снизившись на EUR20 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Основные производители ПК в США - Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Polychem в начале июля закроет линию МЭГ № 2 в Мераке для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, планирует в первых числах июля остановить работу линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) с целью замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 145 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до конца июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Polychem закрывала эту линию также для замены катализатора с 5 ноября по 1 декабря.

Кроме того, компания управляет еще одной линией МЭГ № 1 мощностью 90 тыс. тонн в год на той же площадке. Polychem останавливала данную линию для замены катализатора с 15 июля по 7 августа 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

Ningbo Keyuan 2-3 июля перезапустит завод стирола в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical планиурет 2-3 июля возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) было закрыто на ремонт 13 мая текущего и первоначально должно было вернуться к работе в середине июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод из-за вспышки коронавируса в стране с 7 февраля по 14 апреля.

А в прошлом году завод стирола в Нинбо был закрыт на незапланированную профилактику из-за неполадок в работе электросети с 27 июня по 11 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Kumho P&B увеличила загрузку на производстве фенола и ацетона на линиях №3 и 4 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в июле увеличила загрузку на производстве фенола и ацетона на линиях №3 и 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) выше 90%, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будут данные линии суммарной мощностью 570 тыс. тонн фенола и 350 тыс. тонн ацетона в год работать на этом уровне. Ранее сообщалось, что компания работает на уровне 80-90% с апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals возобновила производство фенола и ацетона на линии №2 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после планового ремонта. Данная линия №2 мощностью 135 тыс. тонн фенола и 90 тыс. тонн ацетона в год была закрыта в начале апреля. Сейчас линия работает на уровне загрузки 90%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC