Moodys может снизить рейтинг Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service поставило на пересмотр с возможностью снижения корпоративный рейтинг компании Нижнекамскнефтехим (НКНХ) "Ba3" и рейтинг вероятности дефолта "Ba3-PD", сообщает Финмаркет со ссылкой на сообщение агентства.

Это отражает мнение аналитиков агентства, что компания сильно зависит от ситуации на рыке каучука, на который сильное негативное влияние оказала пандемия COVID-19. На каучук приходится около 40% выручки НКНХ и почти 80% экспортных доходов. EBITDA компании может существенно упасть по итогам 2020 года — на величину до 30–40%, и в следующем году ожидается только частичное восстановление.

В сочетании с фазой активных инвестиций в новые проекты это может привести к тому, что показатель "скорректированный валовый долг/EBITDA" будет превышать 5х продолжительный период времени. Это гораздо хуже уровня в 3–3,5х, который Moody’s рассматривает как соответствующий нынешнему рейтингу компании.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел около 19 тыс. тонн полимеров пропилена против 18 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 92 тыс. тонн против 87,3 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Total повысил цены ПС в США в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, в июне повысила цены полистирола (ПС) в США на 2 цента за фунта или USD44 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на сообщение компании.

Контрактные цены на основные виды сырья - бензол, этилен и стирол - выросли по сравнению с предыдущим месяцем, так как цены на сырую нефть растут, кроме того, общая экономическая активность также растет.

Потребность в ПС нашла поддержку благодаря повышению спроса на одноразовую упаковку для пищевых продуктов и посуду, которые более широко используются в ресторанном секторе из-за усиления гигиены после вспышки коронавируса. Уровни предложения остаются достаточными для удовлетворения спроса.

Так, компания повысила цены полистирола общего назначения (ПСС/М) до 53-58 центов за фунт (USD1 166 -1 276 за тонну) и ударопрочного полистирола (УПС/М) до 58-63 центов за фунт (USD1 276 - 1 386 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. В конце недели от участников рынка начала поступать информация об увеличении стоимости нижнекамского ПС на 3 000 руб. за тонну. На российском рынке сохраняется нехватка ПСВ-С на фоне всплеска активности переработчиков после смягчения карантинных ограничений.

Основными производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.
MRC

Hengli запустила новую линию ТФК № 5 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 28 июня ввела в эксплуатацию новую пятую линию ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании от 29 июня.

Согласно заявлению, в настоящее время новая линия уже работает с 50%-ой загрузкой мощностей. И в первое время компания намерена оставить ее на таком уровне.

Ранее же Hengli Petrochemical планировала ее запуск в середине июня текущего года.

Мощность данной линии составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это линия является идентичной по всем параметрам недавно запущенной новой линии ТФК № 4 в Даляне.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год.

До запуска четвертой линии ТФК компания управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Контрактная цена пропилена на Тайване выросла на USD75 за тонну в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в июне была согласована на USD75 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в июне была согласована на уровне USD665 за тонну, DEL по сравнению с USD590 за тонну, DEL месяцем ранее.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 162,9 тыс. тонн против 129,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск, Полиом и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 765,3 тыс. тонн против 608,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.
MRC

Hanwha Total 30 июня возобновит работу авода ЭВА в Даэсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 30 июня возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год были начаты 14 июня текущего года.

Первоначально Hanwha Total собиралась закрыть этот завод на 10-дневный ремонт с 8 июня. Компания продлила сроки проведения ремонтных мероприятий на этом производстве с предыдущих 3-4 дней в связи с государственным аудитом на всех нефтехимических комплексах страны после взрыва на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане 4 марта текущего года.

До остановки завод ЭВА/ПВД в Даэсане работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanwha Total Petrochemical останавливала этот завод из-за пожара с 12 по 28 февраля. Компания также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 100 тыс. тонн в год, который тогда не пострадал в результате пожара.

А с 29 марта по 23 апреля 2019 года Hanwha Total Petrochemical проводила плановую профилактику на более мощном заводе ЭВА/ПВД в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC